Губернатор Марина Ковтун: Сделано немало, и позитивные изменения невозможно не заметить. Теперь нам предстоит вместе решать новые задачи

Губернатор Марина Ковтун: Сделано немало, и позитивные изменения невозможно не заметить. Теперь нам предстоит вместе решать новые задачи

«История нашего края, его судьба достойны восхищения. Мы по праву гордимся трудовой и воинской доблестью наших отцов и дедов. Но лучшей памятью для истории Заполярья станет приумножение завоеваний поколений, заложивших базу для развития нашего края. Сегодняшние наши успехи, успехи новейшей истории региона, также становятся поводом для обоснованной гордости. Область стабильно развивается, живет, трудится, внося свой вклад в экономику и обороноспособность государства», - этими словами губернатор Марина Ковтун начала свое выступление на торжественном вечере, посвященном 79-летию Мурманской области.

«Минувшие пять лет моей работы на посту губернатора Мурманской области важнейшей задачей для меня являлось формирование команды единомышленников, которая объединила власть, бизнес, общественные организации и активных граждан. Всех, кто неравнодушен к судьбе региона. Только в команде нам удалось успешно решать стоящие перед областью непростые задачи. Даже в самое трудное время нам удалось сохранить рост в экономике и социальной сфере. И сегодня область твердо стоит на ногах», - подчеркнула глава региона.

Губернатор поблагодарила всех земляков за честный и добросовестный труд, за личный вклад в процветание нашего края, за сотрудничество и конструктивную критику.

«Вместе мы уверенно идём к цели, определенной долгосрочной Стратегией социально-экономического развития Мурманской области - обеспечению высокого качества жизни наших граждан», - сказала Марина Ковтун.

Говоря о состоянии экономики Мурманской области, Марина Ковтун отметила, что в 2016 году область впервые в своей истории отмечена как один из 20 субъектов страны с наилучшими результатами социально-экономического развития, высокое 14-е место Мурманская область занимает среди регионов России по величине валового регионального продукта. Промышленное производство за пять лет в регионе выросло почти на 15%, достигнув рекордных значений за последние 20 лет, объем перевалки грузов портами и терминалами впервые за десять лет достиг 39 млн тонн. Объем инвестиций в основной капитал увеличился в два раза и превысил 100 млрд рублей - это 13-е место по России.

Успехи крупных градообразующих предприятий позволили повысить доходы бюджета, поддерживать занятость граждан, развивать территории и реализовывать масштабные социальные программы.

С компаниями «ФосАгро», Ковдорский ГОК, «Концерн Росэнергоатом» и «Роснефть» правительство области реализует соглашения, направленные на развитие социальной инфраструктуры и создание комфортной среды проживания в муниципалитетах. «Норникель» расширяет свое присутствие в регионе. Сегодня компания представлена не только крупным металлургическим производством, но и единственным в России производством электролитного кобальта высших марок. «Северо-Западная Фосфорная Компания» строит вторую очередь ГОКа на базе месторождения «Олений Ручей». Востребованы, доступны и эффективны разработанные правительством области совместно с бизнес-сообществом меры поддержки инвестиционной деятельности. Ими воспользовались 12 компаний, самые крупные из них - «Апатит», «Ковдорский ГОК», «СЗФК» и дочерняя компания «НОВАТЭКа» - «Кольская верфь», реализующая проект по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в селе Белокаменка.

Один из главных гарантов стабильного развития области - энергетический комплекс. Потенциальные возможности региональной энергосистемы позволяют обеспечить более низкие тарифы на электроэнергию. Здесь безусловный флагман - «Кольская АЭС», градообразующее предприятие города Полярные Зори.

Уверенно себя чувствует рыбохозяйственный комплекс: постепенно обновляется промысловый флот, строятся новые рыбоперерабатывающие фабрики. Преодолев трудности, связанные с болезнями рыбы, начинает возрождаться аквакультура. Важным достижением в сельском хозяйстве стал вывод из процедуры банкротства областного сельхозпредприятия «Тулома», что позволило сохранить более 350 рабочих мест в Туломе и Лейпи.

Доказан приоритетный характер для всей страны проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». Сегодня он реализуется в графике.

Почти 70% расходов областного бюджета направляются на выполнение социальных обязательств, повышение качества жизни северян и поддержку муниципальных образований.

За последние пять лет в области построено и отремонтировано столько детских садов, больниц и поликлиник, учреждений культуры и социальной помощи, спортивных объектов, сколько регион не видел практически в течение 30 лет. Качественно подрядчики выполнили два крупнейших проекта - областную филармонию и легкоатлетический манеж.

Сегодня в области создана целостная система научно-технического творчества, в которую вовлечены дошкольники, школьники и студенты колледжей. В регионе функционируют ресурсные и координационные центры по робототехнике, научно-техническому творчеству, специализированные центры компетенций. Все это позволило получить федеральное финансирование на создание детского технопарка «Кванториум», который будет открыт на базе Центра дополнительного образования «Лапландия» в сентябре этого года. Для качественного развития сферы среднего профессионального образования создан Центр Арктических компетенций, объединивший многофункциональные центры прикладных квалификаций и ресурсные центры профобразования. Для нужд предприятий региона в Центре подготовлено около 1300 специалистов.

На базе колледжей создано 10 центров компетенций, оснащенных в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс.

Мурманский арктический государственный университет, пройдя жесточайший конкурсный отбор, получил статус регионального опорного вуза и полагающееся ему федеральное финансирование.

Несмотря на имеющиеся трудности, есть реальные достижения в сфере здравоохранения. Благодаря совершенствованию оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным детям за пять лет вдвое снизилась младенческая смертность. Свой вклад внес заработавший в полную силу областной перинатальный центр. Смертность от болезней системы кровообращения за пять лет снизилась более чем на 8%. Этому во многом способствовало создание в 2013 году регионального сосудистого центра и двух первичных сосудистых отделений в Мурманске и Мончегорске, оснащенных современным медицинским оборудованием и обеспеченных специалистами. Дальнейшее повышение эффективности работы регионального сосудистого центра связано с реконструкцией его приемного отделения. Начаты капитальные ремонты в областном онкодиспансере.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства также есть реальные достижения: процесс закупки мазута стал максимально прозрачен, ликвидированы посредники и лишние звенья. Основное областное теплоснабжающее предприятие «Мурманэнергосбыт», а также другие ресурсоснабжающие предприятия при активной поддержке правительства с каждым годом повышают стабильность своей работы. В результате за эти годы на объектах ЖКХ не было аварий со сроками устранения более суток, все нарушения ликвидировались в нормативное время.

Стабильно развивалось в регионе дорожное хозяйство. Завершена долгожданная реконструкция участка дороги Кандалакша - Алакуртти - Салла. За пять лет в нормативное состояние приведено 350 км региональных дорог. На этот год запланирован ремонт еще около 100 км. Кроме того, в нормативное состояние приведено порядка 140 км местных автодорог в 21 муниципальном образовании.

Принципиально изменился уровень открытости региональной власти.

«В нашем регионе созданы все условия, чтобы каждый человек имел возможность быть услышанным, получить ответы на вопросы и помощь в решении проблем. За эти годы принципиально изменился уровень открытости региональной власти. Расширено присутствие правительства области и исполнительных органов власти в Интернете и в социальных сетях. Все важнейшие вопросы мы рассматриваем исключительно с привлечением общественных организаций», - отметила Марина Ковтун.

 

Управление по взаимодействию со СМИ