«Особенности развития банковского сектора Мурманской области в 2017 году (по состоянию на 01.11.2017)»

 

«Особенности развития банковского сектора Мурманской области в 2017 году (по состоянию на 01.11.2017)»

Выступление управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Андрея Гридоровича Климова на расширенном заседании комиссии по банкам и банковской деятельности Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области

За 10 месяцев 2017 года структура банковского сектора Мурманской области в целом не изменилась. Сохранилось число действующих региональных кредитных организаций и филиалов иногородних банков. При этом уменьшилось количество внутренних структурных подразделений (далее - ВСП) кредитных организаций. По состоянию на 01.11.2017 в области действовало две региональные кредитные организации, 4 филиала инорегиональных банков, в том числе один филиал ПАО Сбербанк, 2 представительства, а также 201 ВСП кредитных организаций.

Одной из наиболее разветвленной сети отделений в Мурманске и Мурманской области обладает ПАО «Почта Банк». Сотрудники кредитной организации находятся в 38 отделениях Почта России в 19 населенных пунктах Мурманской области. Также в 25 отделениях Почтовой Связи в 14 населенных пунктах Мурманской области сотрудники ФГУП «Почта России» являются агентами ПАО «Почта Банк».

Наибольший удельный вес в банковском секторе области имеет отделение Сбербанка России, как по количеству подразделений, так и по объему операций. К числу значимых участников рынка также относятся Газпромбанк, Россельхозбанк и ВТБ24. Доля региональных кредитных организаций незначительна.

По состоянию на 01.11.2017 объем задолженности по кредитам составил 140,8 млрд рублей, что на 9,5% меньше чем значение данного показателя на начало отчетного года. Существенная часть задолженности номинирована в рублях (77,9%).

За 10 месяцев 2017 года наблюдалось увеличение кредитной активности физических лиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (рост выдачи на 17,1%). По юридическим лицам наблюдается тенденция к снижению кредитной активности (на 24,3%), при этом объем предоставленных кредитов юридическим лицам в иностранной валюте снизился в 2,5 раза.

Как и в предыдущем периоде, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, практически не имеют задолженности в иностранной валюте, тогда как ее удельный вес у юридических лиц составляет 54,0% (за счет предприятий региона, работающих в сфере транспорта и связи, добычи полезных ископаемых и прочих видов деятельности).

Средневзвешенная процентная ставка по рублевым кредитам юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в октябре 2017 года оценивалась в 13,0%. По сравнению с данными на начало года ставки по кредитам юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям остались на прежнем уровне. Средневзвешенная процентная ставка по рублевым кредитам физическим лицам оценивалась в 15,0% (снизилась с начала года на 1,4 п.п.). Одним из основных направлений кредитования физических лиц региона является предоставление кредитов на покупку жилья. В январе - октябре 2017 года данный вид кредитования осуществлял 31 банк. На покупку жилья было выдано 4816 кредитов на сумму 8,4 млрд рублей. Все выданные кредиты на покупку жилья были ипотечными и предоставлялись в рублях. Средневзвешенный срок кредитования составил 13 лет, средневзвешенная процентная ставка 11,0%. Доминирующую роль в кредитовании физических лиц региона на покупку жилья играют Сбербанк России и ВТБ 24.

Уровень просроченной задолженности в объеме предоставленных кредитов составляет 6,7%, снизившись с начала 2017 года на 1,1 п.п. С начала 2017 года просроченная задолженность снизилась на 21,6% (на 2,6 млрд рублей). При этом по юридическим лицам снижение просроченной задолженности составило 43,7% (объем на 01.11.2017 - 4,0 млрд рублей), по физическим лицам - рост на 10,4% (объем на 01.11.2017 - 5,4 млрд рублей). Наиболее проблемными видами деятельности являются сельское хозяйство и торговля. В сравнительной оценке уровень просроченной задолженности регионального банковского сектора был ниже, чем в целом по стране (7,1%) и по Северо-Западному федеральному округу (8,5%).

По сравнению с началом года у регионального банковского сектора увеличился суммарный объем привлеченных средств клиентов (на 3,5% до 184,0 млрд рублей). Большая часть средств привлекалась в рублях (85,7%).

Наибольший удельный вес (79,5%) в объеме привлеченных средств по-прежнему приходился на привлеченные средства физических лиц.

В целом, за 10 месяцев 2017 года произошел рост объема привлеченных средств физических лиц у ВСП (на 10,0%) при его снижении у региональных банков (на 19,6%) и филиалов (2,7%).

В январе - октябре 2017 года средневзвешенная процентная ставка по региону по вкладам, предлагаемым физическим лицам в рублях, складывалась в пределах от 7,33% (в июле) до 8,52% (в феврале) в зависимости от сроков привлечения. Максимальные процентные ставки в течение 2017 года предлагались кредитными организациями и филиалами по вкладам сроком привлечения от 1 года до 3 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение уровня процентных ставок по вкладам.

За 9 месяцев 2017 года в Мурманской области совершено 99,1 млн операций с использованием платежных карт, что на 11,3% больше значения соответствующего показателя предыдущего года. В январе-сентябре 2017 года объем транзакций вырос на 4,4% по сравнению с данными за аналогичный период 2016 года и составил 185,5 млрд рублей. При этом число и объем операций, совершенных с использований платежных карт по оплате товаров и услуг, увеличились на 15% и 15,4% соответственно. Количество и объем операций по получению наличных денег с использованием платежных карт, напротив, снизились на 5,5% и 1,8%.

Население Мурманской области активно пользуется платежными картами для совершения покупок в сети Интернет. Так, за 9 месяцев 2017 года количество онлайн-покупок по сравнению с аналогичными показателями 2016 года увеличилось в 2,6 раз и составило 2,2 млн единиц, а их объем вырос в 2,2 раза до 2,5 млрд рублей. Данная тенденция обусловлена высоким уровнем обеспеченности населения платежными картами, а также активным развитием электронных платежных сервисов и онлайн-торговли.

Мурманская область демонстрирует быстрый рост количества эмитированных карт национальной платежной системы «Мир». По состоянию на 01.10.2017 в регионе в обращении находилось более 148 тыс. карт данной системы. Это позволило национальной платежной системе «Мир» практически с нуля занять более 9,4% соответствующего рынка, потеснив традиционных лидеров VISA и Mastercard. При этом национальная платежная система «Мир» продолжает сохранять высокий потенциал к дальнейшему распространению.

В целом, развитие банковского сектора региона характеризовалось увеличением объема привлеченных кредитными организациями средств за счет притока рублевых средств физических лиц во вклады, и расчетные счета юридических лиц. Повысилась активность в кредитовании населения. Улучшилась ситуация со своевременностью возврата полученных средств. Действующая сеть банковских учреждений позволяют в должной мере удовлетворять спрос на банковские услуги подавляющей части предприятий и населения.