Наша главная цель повышение уровня и качества жизни граждан

Наша главная цель  повышение уровня и качества жизни граждан

В октябре 2018 года впервые состоялось совместное заседание комиссии по банкам и банковской деятельности и комиссии по страховой деятельности Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.
С основным докладом на заседании выступил Управляющий отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Андрей Гридорович Климов. Представляем вашему вниманию основные тезисы его доклада. 

Структура банковского сектора Мурманской области

Банковский сектор на территории Мурманской области представлен 28 действующими кредитными организациями. Наиболее высокий уровень концентрации поставщиков финансовых услуг наблюдается в крупных городах области. Так, на долю административного центра приходится 46,4% от всех структурных подразделений кредитных организаций, еще 20,8% находятся в 4 крупных городах области (Кандалакша, Апатиты, Мончегорск, Североморск).

По состоянию на 01.09.2018 на территории Мурманской области действуют: один самостоятельный банк и одна небанковская кредитная организация; 5 филиалов инорегиональных банков  (в том числе 2 филиала кредитных организаций, у которых отозвана лицензия) и 161 внутреннее структурное подразделение, 2 представительства кредитных организаций, зарегистрированных в других субъектах Российской Федерации. Большая часть вышеуказанных банковских учреждений расположена непосредственно в городе Мурманске.

В Мурманской области, как и по всей России, наблюдается устойчивая тенденция сокращения количества офисов, предоставляющих финансовые услуги. Крупные многофилиальные банки в 2018 году продолжают оптимизацию своих внутренних структурных подразделений, общее количество которых в Мурманской области с начала года уменьшилось на 40 единиц, или на 19,9% (в основном за счет сокращения количества операционных офисов).

Также в регионе зарегистрировано 6 ломбардов, 11 микрофинасовых организаций, 4 кредитных потребительских кооператива, 1 жилищный накопительный кооператив, 18 филиалов страховых компаний.

Кредитование

С начала 2018 года наблюдается позитивная динамика, как в розничном, так и в корпоративном сегменте кредитования. Совокупный объем кредитов в экономике (нефинансовым организациям и физическим лицам) с начала года вырос на 14,4% (до 165,3 млрд рублей). Всего за 8 месяцев 2018 года кредитными организациями было предоставлено кредитов на сумму 87,8 млрд рублей, что на 27,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Динамика кредитования предприятий различных видов экономической деятельности была разнонаправленной. Существенно возросли кредиты предприятиям, занимающимся обрабатывающим производством (на 39,3%),  операциями с недвижимым имуществом (на 34,2%), транспорт и связь (на 26,4%). В то же время задолженность по кредитам, предоставленным организациям, занимающимся добычей полезных ископаемых, сократилась на 38,5%, строительным организациям - 12,8%.

Удельный вес валютных кредитов в общем объеме кредитов нефинансовым организациям с начала года увеличился с 54,6% до 61,1%, что обусловлено ростом объема кредитов в валютном выражении. В 2018 году объем выданных предприятиям кредитов, номинированных в иностранной валюте, в 1,5 раза превышал значение за аналогичный период прошлого года.

Задолженность по кредитам физическим лицам с начала года выросла на 12,0% (до 95,7 млрд рублей). Наибольшую долю в кредитном портфеле физических лиц занимают необеспеченные потребительские ссуды.

Доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов экономике (нефинансовым организациям и физическим лицам) по банковскому сектору несколько снизилась - с 6,1 до 5,6%. Остаток просроченной задолженности по состоянию на 01.09.2018 составил 9,2 млрд рублей.

Привлеченные средства

Кредитными организациями от хозяйствующих субъектов нефинансового сектора Мурманской области по состоянию на 01.09.2018 привлечено 192,6 млрд рублей. Основным источником формирования ресурсной базы кредитных организаций являются вклады населения. Структура вкладов физических лиц сохранила доминирующую роль рублевых вложений (91,0% в общем объеме вкладов физических лиц). Основная часть вкладов привлечена на сроки от года до трех лет.

Остатки на расчетных счетах предприятий выросли на 22,4%. Объем депозитов, привлеченных от юридических лиц, наоборот, сократился - на 30,6%.

Операции с использованием банковских карт

С начала текущего года количество банкоматов кредитных организаций увеличилось на 1,1%. Всего по состоянию на 01.07.2018 на территории региона расположено 1304 банкомата 26 кредитных организаций. В организациях торговли (услуг) по состоянию на 01.07.2018 установлено 15,3 тыс. единиц электронных терминалов (на 1,9% больше, чем в начале текущего года).

Общее количество платежных карт, эмитированных кредитными организациями с начала года снизилось на 2,7%, при этом количество эмитированных банковских карт платежной системы «МИР» выросло на 24,5%.

Всего к концу I полугодия 2018 года, количество выпущенных в Мурманской области платежных карт достигло 1,6 млн штук. В видовом разрезе преобладают дебетовые карты - 86,7%, доля кредитных карт составила 13,3%.

За первое полугодие 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма операций, совершенных держателями банковских карт, увеличилась на 31,1%, при этом население все чаще стало использовать банковские карты для оплаты товаров и услуг, а также для проведения прочих операций, нежели для снятия наличности.

Страхование

В 2018 году жителями Мурманской области заключено 205,5 тыс. договоров страхования (без учета договоров обязательного медицинского страхования) с 57 страховыми организациями. В общем количестве заключенных договоров основная доля приходится на имущественное страхование - 34,7% и страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) - 37,8%.

Объем страховых взносов, собранных за первое полугодие 2018 года составляет 2,4 млрд рублей, что на 19,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом страховой рынок рос в основном за счет добровольных видов страхования, взносы по которым увеличились на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По обязательным видам страхования премии выросли лишь на 9,0%.

Выплаты по договорам страхования в первом полугодии 2018 года сократились на 33,9% и составили 722,3 млн рублей.

По добровольным видам страхования объем выплат сократился на 24,3%, до 422,4 млн рублей. В обязательном страховании сокращение выплат еще существенней - на 44,0%, до 299,9 млн рублей.