Предварительные итоги деятельности банковского и страхового секторов Мурманской области

Предварительные итоги деятельности банковского и страхового секторов Мурманской области

Выступление управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Андрея Гридоровича Климова на совместном заседании комиссии по банкам и банковской деятельности и комиссии по страховой деятельности Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области 10.12.2021 г.:

Банковский сектор на территории Мурманской области представлен 24 действующими кредитными организациями (138 банковских офисов).

За 9 месяцев 2021 года ими было предоставлено кредитов на сумму 162,2 млрд рублей, что на 20,6% больше чем за аналогичный период 2020 года. На положительную динамику оказало влияние ускорение темпов прироста кредитов, выданных физическим лицам. При этом совокупный кредитный портфель региона с начала года увеличился не столь значительно – на 7,9% (21,3 млрд рублей) и составил 289,0 млрд рублей.

На долю представителей крупного бизнеса приходится 43,0% кредитного портфеля региона. Объем задолженности по ним с начала года вырос на 28,8% и составил 124,3 млрд рублей. Объем кредитов субъектам МСП за 9 месяцев 2021 года снизился на 64,4% и составил 14,4 млрд рублей.  В целом, по всем направлениям розничного кредитования наблюдался рост объемов, в большей мере по ипотечным кредитам, где прирост составил 18,5%. Всего за 9 месяцев 2021 года было выдано 7,6 тыс. ипотечных кредитов, что на 10,9% больше, чем за аналогичный период 2020-го, средняя сумма одного кредита в течение года выросла с 2,3 млн рублей до 2,7 млн рублей.

Кредитными организациями по состоянию на 1 октября 2021 года привлечено 270 млрд рублей. Основным источником привлечения средств традиционно являются средства физических лиц – свыше 198 млрд.

Растет число операций с использованием платежных карт, выданных на территории региона. Объем составил 635,2 млрд рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост – на 20,1%. Количество эмитированных для жителей Мурманской области – 1,8 млн штук (в среднем 2,5 карты на каждого). Лидирующее место по объему по-прежнему – у платежной системы «МИР», ее доля в общей структуре – 35,9%.

В настоящее время на базе национальной карты Банк России и АО «НСПК» во взаимодействии с региональными органами исполнительной власти реализуют комплекс мероприятий, которые позволят использовать её не только как платежное средство, но и как единый ключ к множеству систем и сервисов. К продвижению проекта «Единая карта жителя Мурманской области» присоединяется все больше потенциальных участников. Его реализация позволит построить платформу эффективного взаимодействия государства и гражданина, создать инструмент развития и поддержки региональных социальных услуг на принципах адресности и точности распределения, формировать разнообразные тарифные схемы, учитывающие особенности региона и потребности населения.