На Кольской АЭС более 100 специалистов приняли участие в плановой противоаварийной тренировке

23 апреля 2019
На Кольской АЭС более 100 специалистов приняли участие в плановой противоаварийной тренировке

На Кольской АЭС состоялась противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

К участию в тренировке были привлечены порядка 100 специалистов атомной отрасли, представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ситуационно-кризисного центра Росатома, центра технической поддержки ВНИИАЭС, АО «Атомэнергоремонт», НПО «Тайфун», ИБРАЭ РАН, АО ОКБ «Гидропресс», медико-санитарной части-118 ФМБА России и других отраслевых организаций. Также были задействованы 4 единицы мобильной противоаварийной техники - передвижные насосные и дизельгенераторные установки, дизельные мотопомпы, установленные на площадке станции для повышения устойчивости атомной станции к экстремальным внешним воздействиям.

В ходе тренировки персонал Кольской АЭС отработал практические действия по управлению нештатной ситуацией на полномасштабных тренажерах, разворачиванию и вводу противоаварийной мобильной техники, запуску локальной системы оповещения, организации радиационной разведки на территории атомной станции.

Также было отработано взаимодействие между участниками аварийного реагирования с использованием различных каналов связи и передачи данных. Пресс-службы АЭС России и Концерна «Росэнергоатом» совместно со средствами массовой информации регионов отработали навыки по информированию населения при нештатных ситуациях.

Учения подтвердили готовность персонала и технические возможности мобильной техники поддерживать энергоблоки в безопасном состоянии в условиях природных и техногенных катаклизмов.

Энергоблоки Кольской АЭС во время учений работали в штатном режиме, никакого вмешательства в их работу не производилось. По состоянию на 23 апреля 2019 года нагрузка Кольской АЭС составляет 820 МВт. В работе – энергоблоки № 1,4. Энергоблоки №2,3 – в плановом ремонте.

Противоаварийная тренировка проводилась в соответствии с «Графиком проведения противоаварийных учений и тренировок с участием группы ОПАС в 2019 году». Ее целью является проверка готовности к управлению, локализации и ликвидации последствий условной запроектной аварии, практической отработки действий противоаварийной мобильной техники.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС