Экологическую инициативу Кольской АЭС поддержат все предприятия города Полярные Зори

31 мая 2019
Экологическую инициативу Кольской АЭС поддержат все предприятия города Полярные Зори

1 июня на всей территории муниципального образования состоится общегородской субботник, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды и Международному дню очистки водоёмов. Мероприятие станет главным событием в череде городских субботников и мероприятий по благоустройству, которые стартовали в начале мая.

«Проведение июньских экологических мероприятий стало уже традицией в нашем городе. Наши жители с энтузиазмом поддерживают инициативу градообразующего предприятия, активно принимают участие в очистке территории от мусора, число участников растёт, границы субботника расширяются, - отметил директор Кольской АЭС, депутат Мурманской областной Думы Василий Омельчук. - Подобные экологические мероприятия помогают увидеть на практике — забота о природе начинается с малого и касается каждого. Только вместе мы сможем создать город, в котором жить нам всем будет уютно и комфортно».

Ежегодно на коллективную уборку выходит порядка двух тысяч человек. Июньская акция направлена на улучшение экологической обстановки в городе, вовлечение населения в обустройство прибрежной территории городских водоемов, формирование экологической культуры подрастающего поколения. 

В рамках субботника, помимо стандартных работ по наведению порядка на дворовых и общественных территориях, планируется очистка от мусора газонов, обочин дорог, гаражных территорий, участков возле автобусных остановок, лесопарковых зон и лесных массивов в черте города. Для уборки территорий будет задействована спецтехника ООО «КАЭС-Авто».

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте 
www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС