Президент России высоко оценил новый завод «ЕвроХима» - крупнейший проект России и Италии

08 июля 2019
Президент России высоко оценил новый завод «ЕвроХима» - крупнейший проект России и Италии

На совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джузеппе Конте Владимир Путин отметил, что одним из важнейших направлений российско-итальянского сотрудничества является  промышленная кооперация. «Отмечу строительство завода по производству аммиака в Ленинградской области, который был введен в эксплуатацию месяц назад. Инвестиции составили миллиард долларов», - сказал Президент России.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме «ЕвроХим» открыл новый завод по производству аммиака в Кингисеппе. Общий объём инвестиций в проект – 1 млрд. долларов, производительность завода, созданного на основе наилучших доступных технологий, – 1 млн. тонн продукции в год. В торжественной церемонии открытия завода приняли участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, владелец компании «ЕвроХим» Андрей Мельниченко и посол Италии в России Паскуале Терраччано.

На форуме была достигнута договоренность о строительстве в Кингисеппе к 2023 году нового завода по производству карбамида, аммиака и метанола общей стоимостью до 2,5 млрд. долларов. Соответствующий Меморандум о намерениях подписали «ЕвроХим», Минпромторг и администрация Ленинградской области.

Согласно исследованию журнала «Эксперт», владелец компаний  «ЕвроХим», СУЭК и СГК Андрей Мельниченко является крупнейшим и самым активным частным инвестором в несырьевой сектор российской промышленности. За 15 лет в развитие российской промышленности предпринимателем было инвестировано более 21 миллиарда долларов.

Отдел по связям с общественностью АО «МХК «ЕвроХим»