В Кировском филиале АО «Апатит» будет дополнительно создано порядка 100 рабочих мест

16 июля 2019
В Кировском филиале АО «Апатит» будет дополнительно создано порядка 100 рабочих мест
В рамках программы по модернизации действующих и строительству новых производств с применением наилучших доступных технологий, инновационных и цифровых решений, компания «ФосАгро» планирует к 2025 году нарастить производство удобрений и кормовых фосфатов, отличающихся экологической безопасностью и высоким качеством.  Это станет возможным благодаря строительству новых высокотехнологичных производств и увеличению объёмов добычи апатит-нефелиновой руды Кировским филиалом АО «Апатит» для обеспечения сырьём предприятий Группы «ФосАгро».
В рамках программы развития рудно-сырьевой базы на Кировском руднике, одном из самых крупных в Европе по объёмам подземной добычи, были возобновлены открытые работы в карьере Юкспор, где за 4 года планируется добыть порядка 1 млн 200 тыс. тонн апатит-нефелиновой руды.
Разработку этого месторождения активно вели с 1972 по 1992 годы, после дополнительных геолого-разведочных работ и пересчёта запасов принято решение продолжить освоение плато Юкспор.
Началась подготовка к увеличению объёмов добычи на Восточном руднике. – На Восточном вырастут объёмы на каждом из двух разрабатываемых месторождений, – комментирует Валентин Шептура, начальник службы по горным работам, – в Коашвинском карьере добыча вырастет к 2030 году почти на 30%, в Ньоркпахском карьере увеличение на 30% ожидается уже в 2020.  В июле планируется провести тендерные процедуры по выбору поставщика дополнительных единиц техники для выполнения новых задач.
Развитие предприятия создаёт предпосылки для создания новых рабочих мест. К 1 января 2020 года на Восточном руднике КФ АО «Апатит» будет создано дополнительно 100 рабочих мест. В числе новых 100 штатных единиц машинисты самоходных машин, машинисты самосвала и рабочие вспомогательных специальностей. – Это очень серьёзная задача для службы найма, - говорит Дмитрий Мартынов, директор по персоналу КФ АО «Апатит», - мы понимаем, что на рынке труда в Кировско-Апатитском районе, и даже в Мурманской области нет такого количества готовых специалистов по необходимым нам профессиям. В приоритете трудоустройство жителей нашего региона, поэтому компания берёт на себя функцию по подготовке будущих работников. Также будем использовать уже имеющийся кадровый резерв. Организацией обучающих курсов занимается Учебный центр «ФосАгро» в г. Кировск. 
КФ АО «Апатит»