Кольская АЭС обеспечивает безопасность по мировым стандартам атомной энергетики

09 августа 2019
Кольская АЭС обеспечивает безопасность по мировым стандартам атомной энергетики

На Кольской АЭС завершилась целевая проверка обеспечения безопасности комиссией «Росэнергоатома». Эксперты центрального аппарата Концерна, а также представители Балаковской, Нововоронежской и Смоленской АЭС в течение недели изучали документы, осматривали цеха и оборудование, проводили наблюдения за рабочими процессами и беседовали с персоналом.

«Это была плановая проверка, по результатам которой мы должны дать оценку обеспечению безопасности на Кольской АЭС. В первую очередь, ядерной безопасности. Наша общая цель – привести станцию к лучшим мировым стандартам», - сказал на совещании по подведению предварительных итогов проверки председатель комиссии, руководитель управления инспекции безопасности АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Михаил Молчанов.

Методика проведения подобных проверок постоянно совершенствуется, обогащается опытом международных организаций и авторитетных экспертов. При этом базовые принципы остаются неизменными – отмечать сильные стороны, выявлять проблемные моменты, анализировать и рекомендовать изменения.

Особое внимание комиссия уделила вопросам коммуникации. Ведь безопасность – это не только безоговорочное соблюдение норм и правил, а еще и взаимодействие. По мнению комиссии, персонал Кольской АЭС продемонстрировал открытость и заинтересованность во внедрении улучшений.

«Регулярные внешние инспекции позволяют внедрять в практику самый передовой опыт. Мы благодарны коллегам за вдумчивый и системный подход, за грамотный анализ рабочих моментов, требующих дальнейшего совершенствования», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

По итогам проверки комиссия планирует утвердить акт. На основе его анализа будет разработана программа корректирующих мероприятий на Кольской АЭС, а также документы для обобщения полученного опыта на других АЭС Концерна Росэнергоатом.

С начала года на Кольской АЭС уже состоялись 22 инспекции различного статуса и тематического содержания. На днях на станции стартовала еще одна целевая инспекционная проверка безопасности госкорпорации «Росатом», а в начале сентября ожидается комплексная комиссия центрального аппарата Ростехнадзора.


Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС