На Кольской АЭС стартовала программа по оказанию консультационных услуг для специалистов АЭС «Пакш» (Венгрия)

17 сентября 2019
На Кольской АЭС стартовала программа по оказанию консультационных услуг для специалистов АЭС «Пакш» (Венгрия)

На заполярной Кольской АЭС стартовала программа стажировки и обмена опытом для специалистов венгерской АЭС «Пакш».
 
В рамках проекта группа венгерских атомщиков познакомится с порядком и особенностями проведения капитального ремонта оборудования систем безопасности, а также примет участие в его испытаниях.

Сотрудники Кольской АЭС обладают целым рядом уникальных профессиональных компетенций и готовы делиться наработанными навыками с коллегами. 
Специально разработанная для венгерских специалистов консультационная программа направлена на подробное ознакомление с технологией и алгоритмом проведения ремонтных кампаний.
 
«Оказание качественных консультационных услуг и обучение персонала атомных станций на действующей производственной площадке является одним из самых современных вариантов бизнеса, когда опыт и знания приобретают не меньшую ценность, чем продукция или энергия», - считает директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

АЭС «Пакш» - единственная действующая атомная электростанция в Венгрии. При этом на ней производится более 50 % от всей вырабатываемой в стране электроэнергии. На энергоблоках станции используются реакторные установки типа ВВЭР-440 В-213, аналогичные тем, что эксплуатируются на второй очереди Кольской АЭС, и рабочие контакты между венгерскими и кольскими атомщиками носят регулярный характер.

При этом специальная консультационная программа для сотрудников АЭС «Пакш» была разработана впервые.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС