В расширенном заседании Совета СПП МО принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис

11 октября 2019
В расширенном заседании Совета СПП МО принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис

Вчера глава региона Андрей Чибис принял участие в расширенном заседании совета Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. Губернатор сразу перешел в привычный формат общения с бизнесменами - дискуссию.

Выделить одну основную ее тему невозможно - все поднятые вопросы актуальны для деловых людей Кольского края. Начался же разговор с обсуждения причин оттока северян, который непосредственно коснулся и регионального СПП. Из состава Союза была исключена одна местная компания, так как ее владелец закрыл бизнес и уехал из Заполярья.

Участники пришли к мнению, что остановить этот процесс возможно, но потребуется серьезная работа для привлечения в наш регион специалистов разного уровня. А для этого необходимы изменения и в законодательстве, и в налогообложении, и в начислении зарплат.

На встрече зашла речь и о выдвинутой на федеральном уровне инициативе сократить рабочую неделю до четырех дней. Как оказалось, большинство наших предпринимателей считают подобный шаг несвоевременным, недальновидным, даже страшным - прозвучала среди прочих оценок и такая. Преобладающее мнение можно сформулировать следующим образом: внедрение подобного новшества не должно состояться.

Насущная проблема - привлечение инвесторов. Но тот же налог на недвижимость, по мнению выступавших на заседании совета, является тормозом для инвестиций, для модернизации, для расширения возможностей бизнеса. Нужно найти компромисс, восстановить старые или создать новые льготы для бизнеса.

- В наших полномочиях и в наших силах сделать так, чтобы бизнес на Кольском полуострове был максимально защищен и чувствовал себя комфортно. Это значит, что система поддержки малых предприятий должна работать, о ней должны знать, - отметил в ходе разговора губернатор. - Тем более что Мурманская область, не побоюсь этой избитой формулировки, безусловно, является инвестиционно привлекательным регионом. Это очевидный факт. Наша уникальная область имеет все возможности для реализации и крупных проектов, и самореализации малого бизнеса.

 Мурманский вестник