«Олкон» оцифрует систему вибродиагностики сушильного комплекса

12 октября 2019
«Олкон» оцифрует систему вибродиагностики сушильного комплекса
АО «Олкон» (входит в ПАО «Северсталь») монтирует автоматизированную систему вибродиагностики компании SPM Instrument на cушильном комплексе дробильно-обогатительной фабрики.
Система позволит осуществлять постоянный мониторинг технического состояния оборудования сушильного барабана в режиме онлайн. Датчики устанавливают на два двигателя, подшипниковые опоры, редукторы. Часть датчиков позволит контролировать
смещение барабана, чтобы свести к минимуму риски отказа оборудования, обеспечить надежность его работы. Всего специалисты установят более 50 датчиков.
«Уникальная технология SPM HD (метод ударных импульсов высокого разрешения) позволяет добиться наиболее полной и качественной диагностики технического состояния узлов и агрегатов в оборудовании любой сложности», – рассказывает инженер компании-производителя Дмитрий Подобаев.
Подробную информацию о работе оборудования будут получать оператор комплекса и специалисты службы надежности дробильно-обогатительной фабрики.
«В рамках стратегического приоритета «Северстали» «Лидерство по затратам» Оленегорский ГОК нацелен на повышение эффективности и снижении себестоимости продукции. Использование предиктивных технологий позволит нам не просто контролировать работу оборудования, а вовремя реагировать на любые отклонения в ходе его эксплуатации и действовать на предупреждение поломок. Выявление
неисправностей на ранних стадиях сократит расходы на текущие ремонты, снизит издержки на эксплуатацию комплекса», – сказал исполнительный директор «Олкона» Денис Голубничий.
Сейчас инженеры компании тестируют систему на работающем барабане и отлаживают ее работу под производственные особенности дробильно-обогатительной фабрики.
Отдел по коммуникациям АО «Северсталь Менеджмент» в Оленегорске