РСПП готовит к изданию новый сборник об успешных корпоративных практиках бизнеса по тематике «Достойный труд – ответственный бизнес – устойчивое развитие»

08 ноября 2019
РСПП готовит к изданию новый сборник об успешных корпоративных практиках бизнеса по тематике «Достойный труд – ответственный бизнес – устойчивое развитие»

Российский    союз    промышленников и предпринимателей (РСПП) при содействии МОТ и в сотрудничестве с Управляющим советом национальной сети ГД ООН готовит к изданию новый сборник на двух языках (рус./англ.) об успешных корпоративных практиках бизнеса по тематике достойный труд – ответственный бизнес - устойчивое развитие, презентация которого планируется  в рамках «Недели российского бизнеса – 2020» и на других российских и международных мероприятиях (под эгидой ГД ООН, МОТ и др.).   

Российский    союз    промышленников и предпринимателей предлагает компаниям представить до 01.12.2019г. наиболее успешные практики. Участие в публикации бесплатное.

Справочно: с 2008 года   РСПП реализует проект «Библиотека корпоративных практик», цель которого - обобщение и отражение коллективного опыта ответственной деловой практики социальной направленности.  Библиотека размещается в открытом доступе на интернет - сайте РСПП, и пополняется за счет новых поступлений. По материалам Библиотеки периодически публикуются сборники и обзоры (2009г. - «Корпоративные практики социальной направленности», 2011г. – «Здоровье на рабочем месте», 2013г. - «Профессиональные кадры для бизнеса: практика компаний в области образования обучения», 2014г.- «Бизнес – регионам»; 2016г.- «Бизнес. Экология. Человек»; 2018г.- «Российский бизнес и Цели устойчивого развития».

Формат предоставления материалов и требований к описанию практики.

В Сборник будут включены программы, ориентированные на человека, направленные на повышение производительности труда, безопасность на рабочем месте, техническую модернизацию и инновации, повышение уровня профессиональных навыков и адаптации к условиям трансформации экономики и производства, создание достойных рабочих мест  и обеспечение социальными гарантиями для всех категорий работников, создание высокопроизводительных рабочих мест в территориях присутствия компании и другое.

Материалы направляются по электронной почте с сопроводительным письмом организации, приложением к письму должна быть следующая информация:

- краткая информация о компании: направление деятельности, численность, филиалы и т.п. (до 800 знаков с пробелами);
- Ф.И.О. и должность руководителя, полное и сокращенное название организации (рус./англ.);
- описание корпоративной практики объемом 5 - 7 страниц (шрифт - Arial 12, междустрочный интервал -1) с учетом фото, таблиц и иллюстраций.

Приложить:  логотип компании (в кривых); фото руководителя и другие фото, картинки, иллюстрации, сопровождающие текст (разрешение не менее 300 dpi).

Описание программы:

Во вступлении:

  • Указать (перечислить) стратегические цели, приоритеты, корпоративные политики, стандарты по теме достойного труда (сфера труда и трудовые отношения) в контексте устойчивости бизнеса и устойчивого развития;  показать связь корпоративной практики с бизнес целями и стратегией организации, Целями устойчивого развития (ЦУР 8, 10, 17), с приоритетными национальными проектами.
  • Оформить в формате таблицы информацию по всем программам компании (перечислить) по тематике сборника. Перечислите:
  • Оформить в формате таблицы информацию по всем программам компании (перечислить) по тематике Сборника (В таблице перечилите: 1. цели  компании в соответствие с ЦУР  (8, 10, 17); 2. названия проектов (программы, системы мер); 3. нновации, новые технологии (если применяются и какие); 4. партнерство (укажите с кем))

Далее -  представить расширенное описание наиболее значимых 1-2 корпоративных программ,  показать:

  • потребности для реализации корпоративной программы и причины, которые обусловили появление программы;
  • задачи; масштаб, этапы, сроки реализации, бюджет; статистику, целевую аудиторию; менеджмент, профессиональные подходы в организации, направленность на человека, сотрудничество в рамках реализации программы с представителями власти и местного сообщества, международными организациями, благотворительными фондами, НКО, и другое;
  • организационные и технологические инновации, цифровые технологии, модернизации в рамках реализации политики (программ);
  • результаты проекта - показатели за 2-3 года (программы, системы мер), что они дают участникам, самой компании, сотрудникам, оценка эффективности и планируемое продолжение/развитие; признание в сообществе.

Контакты: Копылова Галина Альфредовна, тел. (495) 6630404 доб.1126; KopylovaGA@rspp.ru

РСПП