Главы российских моногородов обменялись опытом успешного развития

20 ноября 2019
Главы российских моногородов обменялись опытом успешного развития

Главы российских моногородов представили лучшие проекты по развитию территорий на семинаре «Как привлечь деньги в моногорода», который прошёл в Москве 19 ноября по инициативе Фонда МОНОГОРОДА.РФ при поддержке ВЭБ.РФ и компании «ЕвроХим». Модератором мероприятия выступила генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

На семинаре состоялось подписание Соглашения о менторстве между Фондом развития моногородов, городом Невинномысск Ставропольского края и моногородами – Ковдором Мурманской области, Сегежей и Надвоицами (Карелия). В рамках соглашения город-наставник Невинномысск будет помогать трём моногородам в развитии малого и среднего предпринимательства и городской среды. Глава Невинномысска Михаил Миненков рассказал коллегам о планах превращения города из индустриальной столицы края в город здоровой экологии и туризма.

- Мы предполагаем освоить городские леса, превратив их в биосферную территорию по образу национального парка. Здесь будут располагаться вольерная ферма воспроизводства диких животных, места для рыбалки, сеть терренкуров и велосипедных трасс, - поделился планами он. Ирина Макиева и генеральный директор компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев вручили Михаилу Миненкову приз «Хрустальная гранула» как лучшему главе муниципалитета из городов, где расположены предприятия компании.

Также собравшиеся ознакомились с опытом концепции брендирования территорий, разработанной «ЕвроХимом».

- Придание дополнительного импульса социально-экономическому развитию российских провинциальных городов - проблема, решение которой требует согласованной повестки действий государственных, муниципальных властей и бизнеса, - рассказал генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев. - Благодаря сегодняшнему семинару с нашим опытом познакомились руководители многих российских муниципалитетов, в том числе и моногородов. Надеюсь, его внедрение в других городах в конечном итоге будет способствовать развитию городской среды и улучшению качества жизни горожан.

В своем выступлении глава Тутаевского района Ярославской области Дмитрий Юнусов поделился с коллегами опытом по внедрению в работу уникальной системы умного управления городом, когда все обращения жителей и городские проблемы можно оперативно отслеживать в онлайн-режиме, и решать их с кратчайшие сроки. Именно этот проект и стал победителем 1 этапа Всероссийского конкурса муниципальных практик Агентства стратегических инициатив.

Первый заместитель главы Республики Карелии Александр Чепик рассказал о планах строительства в Кондопоге заводов большой мощности по переработке трески и пикши. В настоящее время регион готовит заявку в Фонд развития моногородов на софинансирование объектов инфраструктуры.

По итогам состоявшегося семинара его организаторы договорились сделать проведение таких мероприятий хорошей традицией – следующий семинар глав российских моногородов состоится в конце 2020 года.

МХК «ЕвроХим»