На рассмотрение в Госдуму внесены два законопроекта о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности

06 декабря 2019
На рассмотрение в Госдуму внесены два законопроекта о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности

Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение в Госдуму два обновленных закона о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности: «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле» и «Об обязательных требованиях» . Проекты нацелены на то, чтобы сделать контроль современным, эффективным, внедрить информационные технологии при осуществлении контроля, а также снизить административное давление на бизнес.
Законопроект о госконтроле закладывает процессуальные основы и правила контрольно надзорной деятельности. Он вводит понятие контрольно надзорного производства, в нем закреплены права, обязанности и процедуры в этой сфере. Также существенно расширен перечень видов контрольно надзорных мероприятий, которые четко увязаны с категориями риска для объектов контроля.
Одним из основных принципов действия проекта является то, что он поможет стать контролю дружелюбным и эффективным, будет установлена принципиально иная система взаимоотношений контролёров и бизнеса: не конфронтация, а сотрудничество, не наказание любой ценой, а прежде всего предупреждение нарушений, а значит, вреда жизни и здоровью людей.
Помимо этого, в отдельных сферах появилась возможность отказаться от проведения контрольных мероприятий, заменив их дистанционным мониторингом с использованием современных технических средств.
Что касается снижения ущерба, то здесь впервые законодательно введен прямой запрет на использование в этих целях «палочной системы». Такая оценка, по мнению разработчиков, должна распространяться не только на сами органы, но и на должностных лиц, на весь инспекторский состав. Законопроектом закрепляются показатели результативности, основанные на фактическом ущербе.
В законопроекте также отражен принципиально важный момент — контролеры должны чувствовать себя частью новой, современной управленческой системы. И в решении этой задачи на первый план выходит отраженная в документе цифровизация. Все данные как о действиях контролера, так и о соблюдении требований подконтрольными лицами доступны в режиме реального времени и должны иметь юридическое значение.
Второй закон — об обязательных требованиях — направлен на создание новой системы обязательных требований на основе риск-ориентированного подхода. В нем содержатся качественные характеристики обязательных требований, установлены основные принципы их закрепления. Это законность, открытость, обоснованность, исполнимость обязательных требований, системность и предсказуемость регулирования, презумпция добросовестности организаций и граждан. Законом также предусмотрен исчерпывающий перечень групп обязательных требований. Другими словами, будет очерчена зона влияния каждого контрольно надзорного органа с выделением общественно значимого риска, на устранение которого эта группа обязательных требований будет направлена.
Новое регулирование в части контроля и надзора должно вступить в силу с 1 января 2021 года. В подготовке законопроектов участвовал целый ряд министерств и ведомств, объединения предпринимателей и эксперты.

Министерство инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области