Президент России Владимир Путин объявил благодарность коллективу Кировского филиала АО «Апатит»

20 декабря 2019
Президент России Владимир Путин объявил благодарность коллективу Кировского филиала АО «Апатит»

Президент России Владимир Путин объявил благодарность коллективу Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Соответствующее распоряжение было подписано 16 декабря 2019 г. 

В документе уточняется, что благодарность объявлена «за большой вклад в развитие горнодобывающей промышленности и достигнутые трудовые успехи».

В этом году комбинат «Апатит», крупнейший в мире производитель высокосортного апатитового концентрата для выпуска высокоэффективных и экологичных фосфорсодержащих удобрений, отмечает свое 90-летие. Комбинат стал флагманом отечественной отрасли минеральных удобрений и основой продовольственной безопасности не только России, но и всего мира. Корпоративные стандарты ФосАгро по экологической чистоте минеральных удобрений, производимых из апатитового концентрата производства комбината «Апатит», становятся международными стандартами. 

В юбилейный год на комбинате была добыта двухмиллиардная тонна апатит-нефелиновой руды и выработана семисотмиллионная тонна апатитового концентрата. В развитие предприятия вкладываются значительные средства. Общий объем инвестиций в его развитие только за последние 5 лет составил почти 60 млрд рублей.

Приоритетными направлениями инвестиционной программы предприятия являются развитие рудно-сырьевой базы, обогатительных мощностей и объектов производственной инфраструктуры, обеспечение промышленной и экологической безопасности. На предприятии активно реализуется программа цифровизации. Так, совместно с Научно-исследовательским институтом по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В. Самойлова, также входящим в Группу «ФосАгро», здесь внедрена современная система диспетчерского управления технологическим транспортом. Реализовано дистанционное управление работой буровых установок. Сегодня на рудниках компании в Кировске один оператор из административного комплекса с поверхности управляет шестью буровыми установками, в дальнейшем их количество увеличится до десяти. 

Значительные средства вкладываются в развитие социальной сферы в Кировске и Апатитах. Это поддержка развития туризма, спорта, культуры, образования, здравоохранения, адресная помощь на реализацию муниципальных и региональных социально значимых проектов, включая помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Значимый вклад комбинат «Апатит» вносит в диверсификацию местной экономики, участвуя в развитии горно-туристического кластера «Хибины». Общая сумма инвестиций на эти цели за последние 5 лет превысила 4 млрд рублей. Финансовую поддержку получают аэропорт «Хибины», горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», санаторно-оздоровительный центр и лыжный стадион «Тирвас».