Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

21 декабря 2019
Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 Кольской атомной станции еще на 15 лет.

 «Это событие стало финальной точкой многомесячной работы всего коллектива станции, сотен работников подрядных компаний, научных и проектных организаций, итогом глобальной модернизации оборудования и внедрения самых современных систем безопасности», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук. Он поблагодарил весь коллектив за доблестный труд и ответственное отношение к важнейшему государственному заданию.

Общий объем финансирования программы повторного продления срока эксплуатации энергоблока №2 составил порядка 4,5 млрд. рублей, и этот инвестиционный проект стал одним из крупнейших в Мурманской области. Его реализация гарантирует надежное энергоснабжение региона, а также стимулирует создание на территории Кольского Заполярья новых энергоемких производств.

Напомним, что сегодня Кольская АЭС вырабатывает более половины всей электроэнергии в Мурманской области и обеспечивает электричеством большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов.

Продление срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС – это эффективная общемировая практика. Сохранение существующего парка реакторных установок позволяет использовать имеющийся ресурс времени для подготовки к строительству замещающих мощностей.

С 2001 года был продлен срок службы 27-ми российских энергоблоков. Три из них уже отработали дополнительный срок службы, ведется подготовка к их выводу из эксплуатации.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС