«Россети» дали энергию Центру строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭКа»

30 января 2020
«Россети» дали энергию Центру строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭКа»

Глава группы «Россети» Павел Ливинский в ходе торжественной церемонии в присутствии губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и Председателя Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона дал команду на постановку под напряжение линии электропередачи класса напряжения 150 кВ для электроснабжения Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений – проекта компании «НОВАТЭК». 

«С вводом в эксплуатацию построенной линии «Россети» обеспечили дополнительное развитие инфраструктуры на левом берегу Кольского залива, повысили надежность всей региональной энергосистемы и создали предпосылки для появления новых рабочих мест. Это очередной шаг на пути раскрытия богатого потенциала Мурманской области и вклад в развитие Российской Арктики», - заявил во время пуска энергообъекта Павел Ливинский.

В планах группы «Россети» продолжить активное взаимодействие с Правительством Мурманской области для построения на территории региона современного высокотехнологичного электросетевого комплекса с внедрением в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация 2030» передовых и инновационных технологий и решений. 

«Развитие электроэнергетической инфраструктуры – базовое условие роста экономики любого региона. Поэтому для Мурманской области сотрудничество с компанией «Россети» носит стратегический характер. При этом построенная инфраструктура не только обеспечит мощности важнейшему для региона проекту, но и повысит надежность электроснабжения потребителей», - сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Новая ЛЭП протяженностью более 55 км построена с учетом климатических особенностей Заполярья. При ее строительстве впервые на Северо-Западе страны применен уникальный термостойкий провод отечественного производства с повышенной на 60% пропускной способностью, антигололедной поверхностью и абсолютной устойчивостью к ветровым нагрузкам, характерным для районов Крайнего Севера. Это обеспечит максимальную надежность электроснабжения стратегически важного потребителя.

Объем инвестиций, которые «Россети» вложат в 2020 году в модернизацию и развитие распределительного и магистрального комплексов Мурманской области, составляет более 1,9 млрд рублей.

Россети
Фото: правительство Мурманской области