В Мурманском морском торговом порту введены в эксплуатацию новые грейферы

10 февраля 2020
В Мурманском морском торговом порту введены в эксплуатацию новые грейферы

В Мурманском морском торговом порту введены в эксплуатацию четыре грейфера увеличенного объема. В настоящий момент пять портальных кранов обеспечены такими грейферами.

Новое грузозахватное оборудование произведено в Латвии по заказу мурманских портовиков и предназначено для портальных кранов модели «Витязь». Объем новых грейферов увеличен с 20 до 22 кубических метров. То есть, за один технологический цикл кран с таким оборудованием способен переместить из штабеля в трюм судна больший на несколько тонн объем груза. При этом эффективность работы портальных кранов по обработке судов только возрастает на 10%, а воздействие на окружающую среду значительно снижается благодаря уменьшению количества захватов груза. 

Такое технологическое решение специалисты Мурманского морского торгового порта разработали совместно с инженерами латвийской компании «BLEST», специализирующихся на проектировании и изготовлении грузозахватного оборудования для безопасного и эффективного перемещения грузов в портах. В ходе проектирования было принято решение уменьшить вес металлоконструкции путем использование тонкого металла с сохранением качества и прочности, что позволило увеличить объем грейфера. 

В прошлом году мурманские портовики закупили экспериментальную модель нового грузозахватного оборудования и провели тестирование. После успешной проверки, руководство градообразующего предприятие приняло решение внедрить данную разработку на технологическую площадку. 

ММТП