СПП МО провел встречу с представителями Норвежско-Российской торговой палаты

13 марта 2020
СПП МО провел встречу с представителями Норвежско-Российской торговой палаты

Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области провел встречу с представителями Норвежско-Российской торговой палаты по вопросам международного сотрудничества и возможностей норвежского бизнеса для Мурманской области.

Встреча прошла на площадке центра «Мой бизнес». В мероприятии приняли участие: руководство Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, с норвежской стороны – менеджмент Норвежско-Российской торговой палаты и представители норвежских компаний.

Делегация норвежских предпринимателей прибыла в Мурманск в рамках российско-норвежской программы НРТП «Doing business in Russia», направленной на налаживание деловых контактов и изучение перспектив сотрудничества представителей бизнеса России и Норвегии.

Программа действует уже полтора года, и на этот раз в ней приняли участие 8 компаний, представляющих различные сферы экономики: морскую отрасль, аквакультуру, судоремонт, туризм, образование.

Участники встречи рассказали о предоставляемых услугах и потенциале своих компаний, а также обменялись контактами для дальнейшего взаимодействия.

Собравшиеся отмечали, что у Мурманской области с севером Норвегии есть ряд общих проблем: отток населения, высокая стоимость ресурсов и т.д. Также есть ряд отраслей, представляющих взаимный интерес. Норвежско-Российская торговая палата рассматривает в качестве перспективных отраслей двустороннего взаимодействия морскую отрасль экономики. «Мы прикладываем все больше усилий, чтобы развивать сотрудничество в морской отрасли, в сфере аквакультуры, рыболовства, технологий для судоходства и рыбопромышленного комплекса», – сказал Рюне Мети, старший проектный менеджер НРТП.

Как отметил президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер, у нас и у норвежского бизнеса есть много точек соприкосновения – от научно-исследовательской деятельности до внедрения совместных инновационных проектов в реальные секторы экономики.

Представители норвежского бизнеса также отмечали, что, даже несмотря на так называемые «ограничительные меры», мы всегда могли находить общий язык, особенно в Арктике, где мы являемся добрыми соседями на протяжении уже долгого времени. И норвежская сторона старается использовать все возможности на благо бизнеса.