Изменены границы морского порта Мурманск

08 апреля 2020
Изменены границы морского порта Мурманск

Распоряжением Правительства России от 31.03.2020 № 810-р внесены изменения в границы морского порта Мурманск.

Корректировки связаны с изменением границ акватории морского порта Мурманск в целях включения в его границы трех водных участков в районе губы Ура, на которых планируется организовать морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа, предназначенный для перевалки СПГ с использованием плавучих хранилищ газа.

Морской перегрузочный комплекс будет представлять собой три рейдовых причала. На двух рейдовых причалах планируется раскрепление двух плавучих хранилищ газа длиной 330 метров и шириной 60 метров. Каждое ПХГ будет закреплено системой из 32 призматических якорей весом 200 тонн, закреплённых на дне. К ПХГ смогут швартоваться газовозы типа «Ямалмакс» длиной 300 метров, шириной 50 метров и осадкой в грузу 13 метров.

На третьем рейдовом причале будет установлена секция плавпричала, предназначенного для размещения судов вспомогательного флота и буксиров.

Мурманский филиал ФГУП «Росморпорт» планирует осуществлять лоцманскую проводку судов, следующих на погрузку-разгрузку к морскому перегрузочному комплексу, а также обеспечивать безопасность мореплавания с использованием СУДС Кольского залива. В этой связи планируется построить АРТП в губе Ура и интегрировать его в СУДС Кольского залива.

Более подробно с условиями и порядком оказания в настоящее время Мурманским филиалом навигационных услуг с использованием СУДС Кольского залива, а также лоцманских услуг в морском порту Мурманск, можно ознакомиться в разделе «Услуги Мурманского филиала».

Пресс-центр ФГУП «Росморпорт»