Что ждет россиян в мае 2020 года

29 апреля 2020
Что ждет россиян в мае 2020 года

Поэтапный выход из самоизоляции, бесплатные переводы между картами разных банков, льготная ипотека на новостройки и другие нововведения.

С 1 мая предприятия малого и среднего бизнеса смогут подать заявку на получение беспроцентных кредитов для выплаты зарплат сотрудникам. Объем гарантий госкорпорации развития ВЭБ.РФ по этой программе достигает 100 млрд руб.

Расширяются полномочия Центробанка по проверке соблюдения компаниями закона об инсайдерской информации. Специалисты ЦБ РФ получат полный доступ к документам, рабочим компьютерам и файлам участников рынка ценных бумаг, тогда как раньше имели право только сделать в компанию запрос на предоставление нужных документов.

Федеральная налоговая служба запустит специальный сервис по выплате субсидий малому бизнесу, пострадавшему от COVID-19. Выплаты в размере одного МРОТ на каждого сотрудника компании не будут облагаться подоходным налогом.

С 5 мая кафе и рестораны, находящиеся в многоквартирных домах или на прилегающих территориях, смогут торговать алкогольными напитками, только если площадь зала для обслуживания посетителей превышает 20 кв. м.

Стартует эксперимент по введению электронного документооборота в трудовых отношениях. Эксперимент не затрагивает трудовые книжки. Участие добровольное как для работодателей, так и для их сотрудников. Эксперимент закончится 31 марта 2021 года.

С 12 мая в России планируется поэтапная отмена ограничений, действующих из-за пандемии коронавируса. По поручению президента Владимира Путина правительство подготовит соответствующий план к 5 мая.

Подробнее – в материале Коммерсантъ