РСПП направит в правительство предложения по совершенствованию ТК РФ в части удаленной работы

11 июня 2020
РСПП направит в правительство предложения по совершенствованию ТК РФ в части удаленной работы

10 июня 2020 года президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и связи заявил о том, что вынужденные ограничения мотивировали по-другому взглянуть на широкие возможности цифровизации во многих сферах, надо подхватить эти тенденции.

"Вынужденные ограничения мотивировали многие предприятия и организации по-новому взглянуть на привычные бизнес-процессы, активнее внедрять цифровые решения для увеличения эффективности своей работы. Сама жизнь показала, насколько важно быстро и смело использовать широкие возможности цифровизации. И не только в бизнесе, но и в сфере государственных услуг, в образовании, в медицине, да просто в повседневной жизни людей", — сказал он.

"В целом хотел бы услышать сегодня и мнение представителей бизнеса о том, какие дополнительные, может быть, решения необходимы для отрасли. В том числе с учетом новой реальности, которая будет формироваться в мире на этапе выхода из эпидемии и после него", — предложил Владимир Путин. 

Председатель Комитета РСПП по цифровой экономике, президент компании "Ростелеком" Михаил Осеевский допустил сокращение выручки IT-отрасли в размере нескольких процентов в 2020 году.

"В целом телекоммуникационная отрасль никоем образом не может быть отнесена к пострадавшим. Хотя, возможно, у нас будет небольшое, в пределах нескольких процентов, сокращение выручки в этом году", - сказал он.

Михаил Осеевский отметил, что отрасли не требуются специальные меры финансовой поддержки.

По его словам, Российский союз промышленников и предпринимателей в ближайшие дни направит в правительство РФ предложения о совершенствовании законодательства, регламентирующего удаленную работу.

"Просим их рассмотреть и поддержать", - сказал глава "Ростелекома", говоря о предложениях по совершенствованию трудового законодательства в части удаленной работы. По его словам, сегодня Трудовой кодекс предусматривает удаленную работу, однако, поскольку компании начинают массово переходить на этот формат работы, необходимо уточнение законодательства в этой сфере. В частности, Михаил Осеевский отметил, что будет востребован не только режим полностью удаленной работы, но и смешанный, когда часть времени работник проводит в офисе.

"Такой механизм сегодня законодательством не предусмотрен. Потребуется изменение механизмов взаимодействия работника и работодателя. Поскольку действующее законодательство требует подписания большого количества различных документов", - сказал он, добавив, что назрела необходимость перевода части этого документооборота в электронную форму. Это позволит поддержать возможность удаленной работы, считает Михаил Осеевский.

"Нам кажется, что было бы целесообразно использовать для этого Единый портал государственных услуг, где уже сегодня зарегистрировано более 100 млн человек", - добавил он.

По словам Михаила Осеевского, необходимо решить и ряд структурных проблем, которые возникли за последние месяцы, в частности, проблему обеспечения возможности доступа жителей многоквартирных домов к конкурентному рынку телеком-операторов. "У нас сложилась ситуация, когда у многих застройщиков существуют свои корпоративные компании, и возможность получения услуг от других рыночных компаний довольно сложная, требуется проведение общего собрания жильцов. В общем, эта проблема не решается. Еще два года назад в Госдуму был внесен законопроект об обеспечении доступа интернет-провайдеров в многоквартирные дома. К сожалению, он пока так и не рассмотрен. Вместе с тем за это время, мне кажется, назрела необходимость включить в строительные нормы и правила при проектировании и строительстве жилых домов необходимость обеспечения их оптической инфраструктурой. Это позволит не только уже сразу после заселения жителям получить услуги, но и решить другие проблемы", - пояснил глава "Ростелекома". Например, отметил он, снимать информацию с общедомовых узлов учета, обеспечивать видеонаблюдение на лестнице и на придомовой территории.

Кроме того, Михаил Осеевский предложил поддержать развитие центров обработки данных. "Современный ЦОД - это сложное инженерное сооружение, потребляющее большой объем энергии. Могу сказать, что в структуре цены услуг ЦОДа стоимость электроэнергии превышает 50%. Исходя из масштаба этого бизнеса в России, нам представляется, что назрела необходимость дать нам возможность выйти на оптовый рынок электроэнергии. Мы с такой инициативой в какой-то момент обращались в правительство, просили бы это обращение поддержать тем более, что и по смыслу многие ЦОДы являются такими уникальными объектами, приближенными к источникам генерации. Например, самый крупный ЦОД "Ростелекома" построен практически забор в забор с Калининской атомной станцией. Там отсутствует масштабная сетевая инфраструктура", - отметил он.

Стенограмма заседания

РСПП