В период пандемии российские предприниматели показали, что готовы принимать меры для сохранения производства, занятости и здоровья сотрудников

26 июня 2020
В период пандемии российские предприниматели показали, что готовы принимать меры для сохранения производства, занятости и здоровья сотрудников

В рамках Недель российского бизнеса прошла вторая сессия форума «Эффективные антикризисные стратегии государства и бизнеса: социальный аспект».

В формате видеоконференции на сессии «Ответственное ведение бизнеса в посткризисном развитии» обсуждалось усиление социальных аспектов в деятельности государства и бизнеса во время и после кризиса на фоне COVID-19; ответственная деловая практика в контексте Целей устойчивого развития-2030 и национальных проектов; развитие инструментов измерения устойчивости компаний. Сессию модерировали Давид Якобашвили и Елена Феоктистова.

Открывая заседание, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предложил сосредоточить внимание на том, как реагируют компании на новые вызовы и риски.

«Важно понять, что из опыта ответственного ведения бизнеса помогло оперативно решать возникающие проблемы в сложных условиях распространения COVID-19, какие уроки надо извлечь на будущее», - сказал Александр Шохин.

Он подчеркнул, что пандемия лишь обострила значение повестки устойчивого развития - ответственного ведения бизнеса, социальных и экологических факторов в деятельности компаний, приверженности Целям устойчивого развития. В период распространения коронавирусной инфекции предприниматели, причем не только крупный бизнес, показали, что готовы и могут брать на себя ответственность, принимая меры для сохранения производства, занятости и здоровья сотрудников.

Александр Шохин напомнил, что Координационный совет по противодействию коронавирусной инфекции был создан в РСПП с самого начала прихода пандемии в Россию. Совет тесно сотрудничает с органами власти всех уровней, с компаниями, оперативно принимая решения и обеспечивая их реализацию.

Кроме того, РСПП участвует в разработке Общенационального плана восстановления экономики, который открывает для бизнеса новые возможности. Речь, в частности, идет об ускорении цифровизации бизнес-процессов, использовании современных технологий социального инвестирования, более широком применении новых форм занятости и образования, включая удаленную работу, дистанционное обучение.

Общенациональный план также способствует продвижению в решении стратегических задач, которым посвящены национальные проекты.

«В мае 2020 года заключено соглашение между РСПП и АНО «Национальные приоритеты», учрежденного правительством РФ для информационного сопровождения нацпроектов. Соглашение позволит позиционировать как вклад в реализацию нацпроектов корпоративные проекты и программы, прошедшие экспертизу в РСПП, соответствующие целям и задачам нацпроектов», - сказал Александр Шохин, уточнив, что бизнес думает не только о прибыльности и росте, но и о качестве этого роста и устойчивости.

В этой связи со стороны регулятора, финансовых структур, различных общественных институтов усиливается внимание к социальным, экологическим, управленческим аспектам и результатам деятельности компаний, к ESG-факторам (Environmental, Social, Governance).

«РСПП седьмой год составляет индексы устойчивого развития на основе комплексной оценки компаний по результатам анализа их публичной отчетности. В международной базе данных они зафиксированы как индексы ESG. Крупные финансовые организации заявили о намерении развивать в своей деятельности направление ответственного инвестирования и использовать для создания новых финансовых продуктов индексы устойчивого развития РСПП. Подписан меморандум о сотрудничестве между РСПП и компанией «ВТБ Капитал Управление активами». В феврале этого года подписан договор с компанией «Управление активами Россельхозбанка», в марте - с Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА)», - сказал Александр Шохин.

Предполагается развивать семейство индексов устойчивого развития. В этом году планируется запустить пилотный проект, в котором оценки по ESG критериям будут совмещены с оценкой финансовой устойчивости компаний.

РСПП продолжает последовательную работу в поддержку ответственной деловой практики, продвижения принципов устойчивого развития, укрепления диалога с государственными и общественными структурами для решения всех тех задач, которые стоят сегодня перед страной и бизнесом.

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Галина Карелова в своем приветственном выступлении отметила: «События последних месяцев как никогда наглядно продемонстрировали единство государства, бизнеса и гражданского общества в борьбе с пандемией. Бизнес в полной мере показал готовность оперативно подключаться к решению острых проблем, реализовывать новые подходы, направленные на поддержку социальной сферы, граждан и некоммерческих организаций», — отметила вице-спикер СФ.

По ее словам, в самые сжатые сроки целый ряд крупных и средних предприятий в регионах своего присутствия перепрофилировали производство под выпуск необходимого медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и другое. При непосредственном участии бизнеса были развернуты стационарные лаборатории по выявлению коронавирусной инфекции, осуществлялось участие в строительстве больниц. На новый уровень вышла реализация программ корпоративной социальной ответственности и благотворительности.

«В чем особенно проявилась социальная ответственность бизнеса – это забота о своих трудовых коллективах, их жизни и здоровье, максимально возможное сохранение занятости. В целях минимизации рисков заражения сотрудников, многие компании оптимизировали свои бизнес процессы, перешли на гибкие формы занятости. Несомненно, это было все непросто. Поэтому особые слова благодарности организациям, которые сумели выполнить главную задачу, о которой неоднократно заявлял президент России – сохранить рабочие места и заработные платы», — сказала Галина Карелова.

«Сегодня государство и бизнес выходят на новый уровень сотрудничества. И я убеждена, что наработанный опыт взаимодействия в период совместной борьбы с пандемией поможет нам в дальнейшем в достижении национальных целей развития», — заключила вице-спикер СФ.

Председатель Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию, член Бюро Правления РСПП, президент ООО «Орион Наследие» Давид Якобашвили в своем выступлении подчеркнул, что сегодня руководители крупнейших компаний мира, европейских компаний объединяются и выступают за устойчивое развитие. От них звучат призывы заботиться о здоровье людей, семье, работе, окружающей среде и климате, защищать и создавать рабочие места, повысить устойчивость предприятий.

«Многие из этих позиций содержатся и в Социальной хартии российского бизнеса. Последний раз она обновлялась в 2008 году. Быть может, пришло время обновить Хартию с учетом новых вызовов, в том числе и Целей устойчивого развития ООН - 2030. Это будет хорошая возможность российскому бизнес-сообществу еще раз и в новых условиях подтвердить свою приверженность принципам ответственного ведения бизнеса и устойчивого развития», - сказал Давид Якобашвили.

Член Бюро Правления РСПП, Первый заместитель председателя Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию, генеральный директор компании «ФосАгро» Андрей Гурьев привел тревожную статистику - МОТ оценивает число людей, оказавшихся в нищете, в 160 млн человек. «Все усилия бизнеса и государства направлены на поддержку наиболее пострадавших граждан и организаций», - сказал Андрей Гурьев, подробно остановившись на деятельности Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, сопредседателем которого он является.

В частности, Советом РСПП на базе успешного опыта профилактики крупных зарубежных и российских компаний были разработаны Сборники лучших практик противодействия коронавирусу на уровне предприятий и регионов. Они особенно актуальны на текущем этапе постепенного выхода из режима ограничений.

По словам Андрея Гурьева, особенно остро в результате эпидемии COVID-19 встал вопрос продовольственной безопасности. В этой связи компания «ФосАгро» в условиях пандемии обеспечивает бесперебойную работу предприятий и поставок эталонных по своей экологичности минеральных удобрений клиентам в 102 странах мира, одновременно реализуя с ООН проекты в области устойчивого земледелия и способствуя развитию инновационных экологически устойчивых технологий. «ФосАгро» продолжает в полной мере выполнять обязательства в области охраны окружающей среды, расширяет поддержку местных сообществ в городах присутствия. Вклад компании в достижение 10 из 17 ЦУР был отмечен уровне ООН, которая присвоила ФосАгро статус компании-лидера Глобального договора, мировой платформы ответственного бизнеса.

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы РФ Николай Николаев подчеркнул, что из-за появления новых рисков и вызовов правовая база устойчивого развития требует пересмотра. По его словам, в ближайшее время планируется рассмотрение законопроекта, связанного с охраной труда и переходом на дистанционную работу.

«Повышается востребованность «зеленых инвестиций» на фоне отсутствия обязательной регламентированной нефинансовой отчетности. Компании ведут работу с различными экологическими организациями, чтобы продемонстрировать свою ответственность - делают они это по-разному. И в этой связи отсутствие единых требований к нефинансовой отчетности может приводить к самым разным последствиям», - сказал Николай Николаев, уточнив, что речь может идти о конфликте интересов в деятельности экологических организаций, вопросах тарификации и снижении качества различных рейтингов.

Генеральный директор АО «Северсталь менеджмент» Александр Шевелев говорил об осуществлении на предприятии комплексной программы трансформации. Он подчеркнул, что пандемия усилила бережное отношение к окружающей среде, не ослабевала и забота о людях. Компания «Северсталь» уверенно идет к снижению уровня производственного травматизма в 2020 году на 50%, а также к снижению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. На экологические программы уже было потрачено 15 млрд руб. По словам Александра Шевелева, на фоне пандемии было принято решение существенно расширить программу природоохранных мероприятий, что позволит к 2025 году снизить валовые выбросы Череповецкого металлургического комбината на 22% относительно 2017 года.

Председатель правления Объединенной металлургической компании Наталья Еремина говорила о различных аспектах социального партнерства в период пандемии. Адресная помощь в регионах присутствия компании составила 150 млн руб., которые были потрачены на приобретение средств защиты, ремонт в больницах, продукты для нуждающихся.

Директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Россия Ирина Архипова в своем выступлении уделила внимание трансформации социальных инвестиций при сохранении целей устойчивого развития. По ее словам, в период пандемии забота о сотрудниках предприятия вышла на новый уровень, возникли новые форматы социального партнерства и волонтерства, социальные инвестиции трансформировались при сохранении целей устойчивого развития.

Руководитель отдела развития предприятий ЮНКТАД Татьяна Крылова остановилась на проблемах оценки вклада бизнеса в достижение Целей устойчивого развития и качества отчетности нефинансовой отчетности, в частности, на недостатках согласованности и сопоставимости раскрываемых данных и вопросах верификации отчетности.

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Дмитрий Зайцев дал оценку реализации повестки устойчивого развития в России, и тому, какие задачи в этом отношении ставит перед собой Счетная палата. Счетная палата подготовила рекомендации для правительства РФ, подразумевающие, в частности, разработку механизма стимулирования ответственного ведения бизнеса и предоставления нефинансовой отчетности.

Руководитель группы операционных рисков и устойчивого развития KPMG в России и СНГ Игорь Коротецкий на основании исследования KPMG по проблематике устойчивого развития представил выводы о влиянии пандемии на производство, в том числе с точки зрения вопросов устойчивого развития. Он отметил, что получат развитие технологии безлюдных производств; повысится значимость вопросов переобучения, повышения квалификации и трудоустройства высвобождаемого персонала.

По его мнению, снижение уровня воздействия человека на окружающую среду в связи с пандемией — временное явление. После нормализации эпидемической обстановки оно неминуемо снова начнет расти. «При этом из-за рецессии экологическая повестка может уйти на второй план по сравнению с задачами восстановления темпов экономического роста. Это угрожает срывом выполнения глобальных целей в области одного из наиболее актуальных аспектов экологической деятельности — предотвращения изменения климата», - сказал Игорь Коротецкий.

Он считает, что компании, придерживающиеся принципов ESG, способны чаще внедрять инновационные подходы к ведению бизнеса, лучше взаимодействуют со своими стейкхолдерами и более эффективно управляют операционными рисками.

Директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова отметила факторы, позволившие обеспечить непрерывность производства во время пандемии. «Устойчивость цепочек поставок и плотное взаимодействие с регионами, развитие ценностей корпоративной ответственности, внедрение международных требований к защите прав человека и трудовых отношений - вот те факторы, на которых держатся ЦУР компании», - подчеркнула она.

Советник Министра экономического развития России Марина Слуцкая сообщила о том, что ведомство в настоящее время работает над распоряжением Правительства об ответственном финансировании.

«Первым шагом здесь мы видим «зеленое финансирование». Все больше инвесторов в мире, так или иначе учитывают внешние факторы ведения бизнеса, регуляторы поддерживает эту инициативу, сейчас в рамках посткризисного восстановления многие страны включают в качестве средств оживления деловой активности «зеленую повестку» в свои планы», - сказала она.

Также с докладами выступили генеральный директор компании «ВТБ Капитал Управление активами» Сергей Дюдин и генеральный директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов, в своих выступлениях они сделали акцент  на вопросах «зеленых» облигаций, продвижения тематики устойчивого развития, ответственного инвестирования на основе ESG факторов,  использования индексов устойчивого развития,  взаимодействия с РСПП.

Михаил Сухов отметил: «Методология оценки «зеленых» облигаций АКРА позволяет определить уровень соответствия облигаций принципам устойчивого развития по шкале GR1 (наилучшая оценка) до GR5 (наихудшая оценка), что поможет инвесторам, ориентированным на ответственное финансирование, сделать более взвешенный выбор между различными «зелеными» облигациями.

Выступили с докладами представители Фондов: Юлия Жигулина,  Исполнительный директор Фонда «Наше будущее» и Председатель Управляющего совета Фонда поддержки инициатив в сфере детства Татьяна Бурмистрова. Основной темой выступлений стали поддержка малого и социального предпринимательства  и формирование рынка социальных инвестиций – инвестиций воздействия.

Елена Тополева-Солдунова, Председатель комиссии Общественной Палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Директор Агентства социальной информации рассказала о развитии партнерства бизнеса и некоммерческих организаций по решению социальных проблем и востребованности полученного опыта из сложившейся ситуации с пандемией.

Иван Кухнин, Партнер, Руководитель группы услуг в области устойчивого развития, «Делойт» в СНГ поделился результатами опроса финансовых директоров ведущих компаний России по ключевым тенденциям на Российском рынке. Что думают они о факторах ESG и как они взаимосвязаны со стратегическими целями развития российских компаний.

Директор по устойчивому развитию и Корпоративным программам компании Филип Моррис Ирина Жукова рассказала о том, как в Компании проходит процесс  трансформации бизнес стратегии  по целям устойчивого развития, включая управление факторами устойчивого развития, как изменились социальные программы компании для местных сообществ и для поставщиков в цепочке поставок.

В завершение сессии были объявлены компании, ставшие победителями в социальных номинациях ежегодного Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2019».

Подводя итоги заседания, президент РСПП Александр Шохин отметил, что вопрос актуализации Социальной хартия российского бизнеса, которая последний раз обновлялась в 2008 году, действительно назрел и предложил компаниям присоединиться к этой работе.

«В сегодняшних выступлениях было много предложений, которые вполне могут быть инкорпорированы в этот программный документ. Кроме того, важно тиражировать практики компаний, в том числе ставших победителями нашего конкурса», - сказал Александр Шохин.

РСПП