Северо-Западная Фосфорная Компания отмечает своё 15-летие

12 августа 2020
Северо-Западная Фосфорная Компания отмечает своё 15-летие

АО «Северо-Западная Фосфорная Компания» учреждено ПАО «Акрон» 12 августа 2005 года для создания новой фосфатной сырьевой базы в Мурманской области. Презентация АО «СЗФК» состоялась в Москве в октябре 2005 года. В ней приняли участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов, научных и проектных организаций.

Они поддержали идею строительства нового горно-обогатительного комбината в Мурманской области. Основными преимуществами проекта назвали восполнение растущего дефицита апатитового концентрата в стране, демонополизацию отечественных рынков апатитового и нефелинового концентратов, создание новых рабочих мест, инвестиции в регион и рост налоговых отчислений.

На сегодня АО «Северо-Западная Фосфорная Компания» является одним из системообразующих предприятий Мурманской области и входит в тройку крупнейших производителей фосфатного сырья в Европе. АО «СЗФК» - основной сырьевой актив Группы «Акрон». Предприятие добывает руду на ГОК «Олений Ручей» открытым и закрытым способами для производства высококачественного апатитового концентрата с содержанием P₂O₅ не менее 39%. ГОК «Олений Ручей» полностью обеспечивает российские предприятия Группы фосфатным сырьем для производства сложных удобрений, а также отгружает продукцию сторонним предприятиям.

Победитель премии «Предприятие года - 2019» Мурманской области в номинации «Промышленный лидер» по результатам рейтинга промышленных предприятий, организованной редакцией «Деловой Петербург».