Проект экологической диспетчерской ММТП стал лауреатом международного конкурса разработок для Арктики

08 октября 2020
Проект экологической диспетчерской ММТП стал лауреатом международного конкурса разработок для Арктики

Дипломы за подписью Министра энергетики РФ А.В. Новака вручены заместителю директора по логистике – директору по управлению портовыми активами АО «СУЭК» Александру Масько, техническому директор АО «ММТП» Евгению Гуляеву, главному экологу АО «СУЭК» Елене Севостьяновой, начальнику службы информационных технологий, связи и автоматизации АО «ММТП» Вячеславу Дайнеко и ведущему инженеру по охране окружающей среды службы экологической безопасности АО «ММТП» Ирине Ковалевой.

«В нашей Компании вопросам экологии всегда уделяют большое внимание. И данная награда – подтверждение тому, что мы движемся в правильном направлении. Согласно проекту, в Мурманском морском торговом порту разработан, смонтирован и запущен в работу аппаратно-программный комплекс, позволяющий строить прогноз распространения взвешенных веществ в атмосферном воздухе на основе действующих нормативных документов. Экологическая диспетчерская вобрала в себя как самые перспективные наработки в области компьютерных решений и автоматизации, с элементами прогнозирования ситуации, так и возможность контроля и корректировки действий системы в режиме онлайн, в зависимости от рабочей ситуации», - отметил Александр Масько. 

Таким образом, задействован целый набор датчиков: контроля по пыли, контроля шума, метеопост, газоанализатор, пост контроля уровня моря и мобильные влагомеры. Помимо этого, в задачу «экологического диспетчера» входит непрерывный мониторинг экологической ситуации на производственной площадке и на границе санитарно-защитной зоны с помощью нескольких десятков видеокамер. Проект по достоинству оценили члены комиссии, в состав которой вошли лауреат Международной премии «Глобальная энергия», академик РАН Алексей Конторович и заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин.

Конкурс проводится с 2014 года и поддерживается Правительством Российской Федерации и Министерством энергетики Российской Федерации. Его цель – найти талантливых людей, поддержать инновационные проекты, раскрыть творческий потенциал участников, внедрить в производство разработки ученых и изобретателей, а также повысить качество подготовки специалистов и создать кадровый резерв.

ММТП