Сегодня состоится заседание Совета по развитию цифровой экономики СФ, посвященное цифровому развитию арктических регионов

10 ноября 2020
Сегодня состоится заседание Совета по развитию цифровой экономики СФ, посвященное цифровому развитию арктических регионов

Выездное заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации состоится в Мурманске. Участники обсудят перспективы цифрового развития регионов Арктической зоны, а по итогам – подготовят резолюцию с предложениями в адрес Правительства и профильных министерств. Прямая трансляция мероприятия будет вестись на сайтах Совета Федерации и «Единой России», а также YouTube-канале Правительства Мурманской области.

Заседание пройдет под председательством первого вице-спикера Совета Федерации, секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака. В нем примут участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, заместители министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов и Олег Качанов, губернаторы Мурманской области Андрей Чибис, республики Карелия Артур Парфенчиков и Чукотского автономного округа Роман Копин, а также представители государственных корпораций, экспертных организаций и науки.

На Совете планируется обсудить роль цифровых технологий в повышении качества жизни в арктическом регионе, реализацию Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года.

«Традиционно на Арктику смотрят как на регион важный с военной, научной точки зрения, как транспортный коридор между Европой и Азией. На заседании же Совета вопросы развития Арктики, будут впервые рассмотрены именно через призму цифровых технологий», – сказал Турчак, подчеркнув, что цифровизация сыграет ключевую роль в реализации масштабных проектов, заложенных в Стратегии развития Арктической зоны. «В итоге это приведет к росту уровня жизни и благосостояния жителей наших арктических регионов», – сообщил он.

«Президент Владимир Владимирович Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны нашей страны до 2035 года. Эта территория с богатыми недрами и уникальными климатическими условиями имеет большой потенциал технологического и инфраструктурного роста. Цифровизация призвана способствовать ускорению этого процесса. Главное на сегодняшний день – организовать с применением информационных технологий комфортную среду для жизни населения. Обеспечить доступ к интернету в труднодоступные населенные пункты, подключить социальные учреждения – наши первоочередные задачи», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Также члены Совета примут участие в запуске Центра управления регионом, созданном для цифрового управления городским хозяйством и коммуникации с жителями Мурманской области, и пообщаются со школьниками-учащимися Яндекс.Лицея.

«ЦУР Мурманской области – уникальный проект, объединяющий три сегмента. Это сам центр управления регионом, с единой платформой, позволяющей интегрировать данные различных систем: транспортной, дорожной, коммунальной, а также туристических и инвестиционных сервисов. Это интерактивное выставочное пространство, позволяющее изучить и понять действие каждой из систем и применить в их любом муниципалитете. Третий сегмент – образовательная IT-площадка Яндекс.Лицей. Здесь мы будем учить будущих специалистов новых цифровых компетенций, нужных Арктике. И сегодня мы на старте, мы активно разворачиваем работу этих систем в Мурманской области», – подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Заседание начнется 10 ноября в 17 часов, онлайн-трансляция будет доступна по ссылке

Министерство информационной политики Мурманской области