Опубликован аналитический обзор об использовании беспилотников в Арктике

12 января 2021
Опубликован аналитический обзор об использовании беспилотников в Арктике

Союз промышленников и предпринимателей Заполярья при поддержке Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Союза авиастроителей и Российской Академии Естествознания подготовил к изданию новый аналитический обзор «Применение гражданских беспилотных воздушных судов с искусственным интеллектом в Арктической зоне Российской Федерации».

Обзор представляет собой результаты аналитического исследования, проведенного в период с августа 2020 г. по январь 2021 г., а также включает в себя краткие итоги работы по внедрению систем искусственного интеллекта в Арктике с 2019 г.

Автор обзора - член Президиума Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей, профессор РАЕ Александр Федотовских. В состав рабочей группы вошли Михаил Киселев и Константин Тетиевский, возглавляющие Союз промышленников и предпринимателей Заполярья. Рецензентом издания выступил вице-президент Союза авиастроителей по образовательным и профориентационным проектам, директор Международного института новых образовательных технологий Российского государственного гуманитарного университета, к.т.н. Сергей Кувшинов, высоко оценивший обзор как практически значимый. В работе использовано более 150 источников информации, проведен экспертный опрос среди разработчиков и компаний - эксплуатантов беспилотных воздушных судов в Арктической зоне.

Это первая работа в России, посвященная подробному анализу вопросов разработки и эксплуатации гражданских летающих беспилотников в Арктике и второй обзор автора о применении систем искусственного интеллекта в высоких широтах. Первый обзор увидел свет летом 2018 г.

В настоящее время доступна электронная версия издания, планируется печатный вариант. Изданию присвоен ISBN 978-5-600-02896-8, авторское право депонировано. В течение 2021 г. на основе представленной работы будет зарегистрировано новое научное направление, а издание представят на крупнейших российских и зарубежных книжных выставках и ярмарках в рамках сотрудничества с Российской Академией Естествознания.

Отметим, что структуры РСПП осуществляют подготовку информационно-аналитических обзоров по приоритетным и инновационным направлениям исследований в области предпринимательства, социально-экономического развития регионов, других направлений экономики, финансов, права. Издания готовятся ведущими специалистами в профильных областях.

Скачать обзор можно на сайте Союза промышленников и предпринимателей Заполярья по ссылке: http://www.rspp-arctic.ru/userfiles/docs/UAV_AI_Arctic_2021_RUIE.pdf.

Пресс-служба РОР «Союз промышленников и предпринимателей Заполярья»