В Мурманске прошел круглый стол по вопросу участия МСП в закупках крупного бизнеса

30 апреля 2021
В Мурманске прошел круглый стол по вопросу участия МСП в закупках крупного бизнеса

Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области провел круглый стол для субъектов малого и среднего предпринимательства, основной темой которого стал вопрос создания механизма привлечения местных подрядчиков для участия в закупках крупного бизнеса, ведущего деятельность на территории Кольского полуострова.

Открывая встречу, председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства СПП МО Алексей Колбасов отметил, что сейчас в Мурманской области сложилась уникальная ситуация – в регионе реализуется множество масштабных проектов, в то же время у нас есть производственные и строительные предприятия, у которых потенциально есть большое поле для работы, однако стать подрядчиком на данных проектах на деле оказывается проблематичным. Так, например, барьером для малого бизнеса в основном становится отсутствие полной информации о реализуемых проектах, включая сроки, контакты и т.д. Также зачастую не все процедуры являются прозрачными, и компании Мурманской области просто не знают о проходящей процедуре закупок.

Собравшиеся отмечали, что главной проблемой является отсутствие полного и понятного механизма привлечения местных компаний к крупным проектам. Не существует «единого окна», реестра по отраслям, где компании могли бы выбрать себе подрядчика. И для того, чтобы развивать малый бизнес и оздоровить экономику региона,  необходимо создать такой механизм. Среди предложений звучало и формирование единого реестра всех малых предприятий по отраслям, и даже вменение инвесторам обязательства привлекать местные компании для реализации их проектов на территории нашего региона (возможно, в виде некой квоты).

В то же время и крупный бизнес заинтересован в сотрудничестве с местными компаниями. Так, в настоящее время Кольская ГМК начала реализовывать большую инвестиционную программу по реконструкции производства, большие объемы работ ждут потенциальных подрядчиков региона в рамках текущей ремонтной кампании. Представители КГМК отметили, что их система работы с малыми предприятиями максимально прозрачна, и, даже несмотря на это, система закупок постоянно модернизируется. В связи с этим собравшимися было принято решение саккумулировать на базе Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области предложения по совершенствованию системы закупок и направить в адрес Кольской ГМК.

В ходе обсуждения взаимоотношений малого и крупного бизнеса возникли вопросы исполнения заказов. Особенно остро стояла проблема авансовых платежей по подрядам. Малый и средний бизнес испытывает нехватку оборотных средств и порой просто не в силах взяться за заказ без авансового платежа. Участвовавшее в диалоге руководство мурманского офиса Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк» проинформировало об инструментах  кредитования под реализацию проектов.

Существуют и другие механизмы снижения финансовой нагрузки при выполнении строительных работ. Представители Мурманского филиала САО «ВСК» отметили, что в настоящее время Минстроем рекомендовано включать расходы на страхование строительно-монтажных рисков при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства.

На круглом столе обсуждались и другие острые проблемы ведения бизнеса. Все  они будут сформулированы и направлены в адрес Совета СПП МО для совместной их проработки с органами власти.

Пресс-центр СПП МО