В Мурманске перед судом предстанет группа автомошенников за обман страховых компаний

01 июня 2021
В Мурманске перед судом предстанет группа автомошенников за обман страховых компаний

Следственной частью УМВД России по Мурманской области окончено расследование, возбуждённого в отношении лидера и восьми участников организованной группы, обвиняемых в совершении мошенничества в сфере страхования.

В рамках расследования установлено, что житель Мурманской области 1995 года рождения создал организованную группу с чётко распределёнными ролями между участниками, в которую вовлёк 8 местных жителей. В период с 2016 по 2019 год злоумышленники получали за несуществующие аварии страховые выплаты.

Так, обвиняемые инсценировали дорожно-транспортные происшествия, заранее определяя место его совершения и конкретные автомобили. При этом подбирали транспорт с уже имевшимися повреждениями на кузове.

С целью увеличения страховых выплат участники организованной группы заранее наносили на свои автомобили дополнительные повреждения, выдавая их в последующем за полученные в авариях.

С помощью данной криминальной схемы злоумышленникам удалось инсценировать 11 аварий, причинив ущерб двум страховым компаниям на сумму свыше 3,5 миллиона рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранты находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области