Мурманская область занимает лидирующие позиции в СЗФО по доступности финансовых услуг

20 сентября 2021
Мурманская область занимает лидирующие позиции в СЗФО по доступности финансовых услуг

В Мурманске прошло совместное заседание комиссии по банкам и банковской деятельности и комиссии по страховой деятельности Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. В ходе заседания участники обсудили ситуацию в банковском и страховом секторах региона.

Представители финансовой сферы отметили, что в области продолжает расти рынок кредитования, среди продуктов лидируют ипотечные кредиты. Увеличение спроса на ипотеку в первую очередь связано с государственной политикой в отношении данного продукта: снижение ипотечных ставок и действие льготных ипотечных программ. Однако, как отмечали собравшиеся, доступность ипотеки привела к росту цен на недвижимость, строительные материалы и т.д.

Представители страховщиков отметили, что жители региона заключают все больше договоров страхования, а линейка страховых продуктов за последний год сильно расширилась, в том числе в связи с пандемией. Так, наибольший рост премий за первое полугодие наблюдался в сегменте страхования от несчастных случаев и болезней. Однако, как отмечали руководители страховых компаний, на данный момент в области складывается неблагоприятная ситуация вокруг обязательного автострахования, и, если не принять меры, то регион вернется к кризису рынка ОСАГО 2016 года. Участниками встречи было решено в самое ближайшее время обсудить  проблемы  рынка автострахования совместно с регулятором и региональными органами власти.

В рамках заседания собравшиеся также обсудили доступность финансовых услуг для населения региона. По доступности финансовых услуг Мурманская область занимает лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе, а по уровню развития дистанционного доступа регион опережает общероссийские показатели. Так, 99,9% северян имеют техническую возможность подключения к Интернету.

Одной из важнейших тем стало обсуждение проекта по созданию Единой карты жителя Мурманской области - многофункциональной банковской или небанковской карты, обеспечивающей получение государственных и коммерческих услуг на территории Мурманской области для ее жителей. Сервисы Единой карты будут включать оплату проезда в общественном транспорте на территории Мурманской области, учёт предоставления мер социальной поддержки, аутентификацию гражданина, обеспечение контроля прохода на территории учебных заведений, общежитий, спортивных сооружений, культурных и иных объектов, а также получение скидок и бонусов от организаций-партнёров проекта.

На сегодняшний момент это не уникальный для Российской Федерации проект, но он может стать таковым в нашем регионе при условии активного наполнения данной карты различными сервисами.

Доклад «Итоги развития банковского и страхового секторов Мурманской области за 1 полугодие 2021 года» управляющего отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Андрея Климова размещен на сайте СПП МО в разделе Мнения