Титов предложил выдавать бизнесу субсидии за простой по решению оперштабов в регионах

18 октября 2021
Титов предложил выдавать бизнесу субсидии за простой по решению оперштабов в регионах

Бизнес-омбудсмен сообщил, что получил "многочисленные жалобы от предпринимателей" по этому вопросу.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил выдавать бизнесу субсидии за приостановку работы по решению не только федерального, но и региональных оперштабов. Об этом говорится в письме бизнес-омбудсмена премьер-министру Михаилу Мишустину, копия документа есть у ТАСС.

В сентябре правительство утвердило субсидии для малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО, приостановивших работу из-за противоэпидемических мер на фоне пандемии. Размер грантов составляет 0,5 МРОТ на каждого сотрудника за две недели ограничений, а если сроки ограничений продлеваются, то размер помощи увеличивается пропорционально - вплоть до 1 МРОТ на сотрудника. Однако поддержка предоставляется только в том случае, если ограничения введены именно федеральным оперативным штабом по предупреждению распространения коронавируса.

"В то же время решение о введении ограничительных мер юридически оформляется в различных субъектах РФ не только оперативным штабом <…> или даже по его согласованию, но и решениями региональных штабов, решениями и нормативными правовыми актами глав субъектов РФ. В настоящее время уже фиксируются отказы в предоставлении субсидий по причине принятия решений об ограничениях без формальной фиксации через решение оперативного штаба", - отметил в письме Титов, предложив дополнить соответствующее постановление правительства.

Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация "не соответствуют замыслу постановления, по которому бизнес поддерживается в связи с фактическим введением ограничений вне зависимости от уровня инстанции, давшей такое указание". Бизнес-омбудсмен добавил, что получил "многочисленные жалобы от предпринимателей" по этому вопросу.

"Решение по выплате субсидий - замечательное и крайне необходимое, но механизм его реализации явно хромает, - сказал ТАСС бизнес-омбудсмен. - Какая разница, на каком уровне действует оперштаб, принявший решение?".

ТАСС