Правительство РФ облегчило условия для получения статуса резидента Арктической зоны для субъектов МСП

25 октября 2021
Правительство РФ облегчило условия для получения статуса резидента Арктической зоны для субъектов МСП

Малому бизнесу Мурманской области станет проще получить статус резидента Арктической зоны. Согласно распоряжению Правительства РФ в новый перечень вошли такие важные для региона виды деятельности, как рыбоводство, производство строительных металлических конструкций, деятельность туристических агентств, предоставление социальных услуг, сообщил сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис. 

«Федеральным правительством в части резидентов Арктической зоны принято распоряжение, расширяющее перечень направлений их деятельности. В него включены 58 видов экономической деятельности, осуществление которых теперь не потребует от резидентов вложений в объекты недвижимости. Такие решения упрощают получение статуса резидента для малого бизнеса, который приходит к нам в область развивать инфраструктуру и реализовывать свои проекты», – отметил Андрей Чибис.

Глава региона добавил, что объём капитальных вложений в реализацию проекта должен составлять в сумме не менее 1 млн рублей.

«Кроме того, у нас появился новый резидент Арктической зоны – это проект «Фёдорова Тундра». Будет создано более 1000 рабочих мест, на первом этапе реализации – это 35 млрд инвестиций, а в целом их объём увеличится до 60 млрд рублей. «Фёдорова Тундра» принципиально важна как с точки зрения инвестиций, так и тех налоговых отчислений, которые получит наша область в рамках реализации проекта», – сказал губернатор.

Глава региона также акцентировал внимание, что на прошлой неделе на правительственной комиссии под руководством Марата Хуснуллина одобрено решение о предоставлении Мурманской области 2,5 млрд рублей на инфраструктуру для Больничного городка и западного берега Кольского залива.

«Хочу сказать спасибо федеральному правительству и всем министерствам, которые нам помогают, и, конечно, нашим коллегам, команде, которая все эти проекты отрабатывает с федеральными структурами», – подчеркнул Андрей Чибис.


Министерство информационной политики Мурманской области