Инфляцию в Мурманской области в декабре сдерживали цены на продукты и непродовольственные товары

27 января 2022

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Мурманской области в декабре 2021 года заметно снизился. В частности, подешевели огурцы, замедлился рост цен на помидоры. Стимулирующая спрос ценовая политика производителей, заинтересованных в скорейшей реализации урожая, способствовала снижению годовых темпов прироста цен на картофель.

В сегменте непродовольственных товаров также наблюдалось снижение темпов прироста цен. Например, продолжилось замедление годового прироста цен на стройматериалы благодаря расширению предложения древесины на внутреннем рынке (вследствие действия введенных Правительством РФ экспортных пошлин). Насыщение фармацевтического рынка отечественными препаратами способствовало снижению темпов прироста цен на медицинские товары.

В сфере услуг годовые темпы прироста увеличились до 6,5%. На стоимости путешествий воздушным транспортом отразилось подорожание авиатоплива и рост пассажиропотока. Повышенный спрос подтолкнул вверх также цены на проезд в поездах дальнего следования. Из-за накопленных издержек на обновление сетей и оборудования мобильные операторы пересмотрели тарифные планы, что стало причиной повышения абонентской платы за услуги сотовой связи.

В целом годовая инфляция в Мурманской области в декабре 2021 года незначительно ускорилась и составила 7,2%. При этом она по-прежнему оставалась ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе (8,5%) и России в целом (8,4%). По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% к концу 2022 года  и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Отделение по Мурманской области СЗГУ ЦБ РФ

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Мурманской области в декабре 2021 года