Кольская АЭС достигла рекорда тысячелетия

13 декабря 2023

11 декабря 2023 Кольская выдала в Единую энергетическую систему страны 10 миллиардов кВтч электроэнергии.

7 декабря 2023 года суточная выработка Кольской АЭС составила - 42,44 млн.кВтч. Это максимальная выработка электроэнергии за сутки за последние 30 лет. Лишь единожды, в декабре 1986 года КАЭС произвела 43 с небольшим млн.кВтч.

Также в этот день Кольская АЭС достигла исторического максимума нагрузки на уровне 1860 МВт, что является пиковой мощностью за всё время работы заполярной АЭС, почти 106 % от проектной.

Данное повышение нагрузки вызвано в первую очередь ростом потребления электроэнергии в регионе. Также персоналом атомной станции был проведён большой объём работ по модернизации 3 и 4 энергоблоков с целью повышения их мощностей. В текущем году была введена система противоаварийной автоматики, позволяющая контролировать переток мощностей между Ленинградской областью и Республикой Карелия, что дало возможность КАЭС нести дополнительную нагрузку.

В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся все четыре энергоблока, которые несут суммарную нагрузку 1668 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции – 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС надежно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, среди которых большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков.

Справка: Кольская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» – «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.  

Управление коммуникаций Кольской АЭС