Кольская АЭС досрочно выполнила план ФАС 2023 года по выработке электроэнергии в объеме 10,2 млрд кВтч

19 декабря 2023

16 декабря 2023 года Кольская АЭС установила новый абсолютный рекорд, досрочно выполнив план ФАС по выработке электроэнергии в объеме 10,2 млрд кВтч. Ещё ни разу в этом тысячелетии заполярная атомная станция не выполняла плановое задание в столь ранние сроки.

Последний месяц уходящего года для Кольской АЭС богат на производственные достижения: 16 декабря суточная выработка Кольской АЭС составила максимум за всю историю КАЭС - 44,25 млн кВтч, также в этот день была зафиксирована максимальная среднесуточная нагрузка - 1843,18 МВт.

«То, что Кольская АЭС получила возможность  выполнить годовой план досрочно, - результат слаженной работы сотрудников атомной станции и работников подрядных организаций. Совместными усилиями мы проделали огромный объём работ по модернизации оборудования и совершенствованию производственного процесса. То, что вчера было рекордом, сегодня нижняя планка компетенций», - подчеркнул главный инженер КАЭС Владимир Матвеев.

С начала года АЭС в Заполярье выработала свыше 10,313 млрд кВтч электроэнергии, что позволило предотвратить попадание в атмосферный воздух более 5 млн тонн углекислого газа (СО2), который мог бы образоваться при производстве энергии за счет сжигания органического топлива.

В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся все четыре энергоблока, которые несут суммарную нагрузку 1629 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона. Доля выработки электроэнергии Кольской АЭС в энергосистеме региона - более 50%.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Дорожная карта развития атомных технологий расписана на столетие вперед. Сейчас доля выработки электроэнергии атомными станциями в энергобалансе России составляет около 20%, а к 2045 году она должна достигнуть 25% в соответствии с поручением Президента России, данному Госкорпорации «Росатом».

Справка:

Кольская АЭС - филиал АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.  

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление коммуникаций Кольской АЭС