В условиях заполярного мороза Кольская АЭС работает в стабильном режиме

13 февраля 2024

Обильные снегопады, сильный ветер понижение температуры до -370 C в Заполярье никак не отразились на стабильности работы Кольской АЭС - крупнейшего энергетического предприятия Мурманской области. Низкие температуры на Кольском полуострове установились в первые дни нового года и, согласно прогнозам метеоролических служб, продержатся до середины февраля.

Все четыре энергоблока КАЭС несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Нагрузка станции составляет 1600 МВт.

«Для успешного прохождения периода холодов на Кольской АЭС ежегодно реализуется план мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период. Проводится подготовка специальной и автотранспортной техники, грузоподъёмных механизмов, очистка оборудование от снега и льда. Осуществляется более тщательная проверка системы вентиляции и работы технологических систем, усиливается контроль за тепломеханическим оборудованием и увеличивается количество обходов. Как и в прошлом году, мы проходим зиму стабильно, надежно обеспечивая потребителей электрической энергией», - прокомментировал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона на территории Мурманской области.

Сегодня Госкорпорация «Росатом» продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность нашей страны. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, улучшение качества жизни граждан, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, поселков. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом увеличения доли атомной генерации, она будет только расти.

Управление коммуникаций Кольской АЭС