Мурманские школьники примут участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

01 марта 2024

1 марта на образовательной платформе Учи.ру стартует четвертая Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов.

Во время олимпиады школьники научатся формировать полезные финансовые привычки, познакомятся с основами предпринимательства, разберутся, как ставить финансовые цели и достигать их, грамотно выбрать вклад, правильно реагировать на действия мошенников.

Откроет олимпиаду онлайн-урок заместителя Председателя Банка России Валерия Казарина «Проектный подход: в учебе и жизни». Начало – 1 марта в 11:30. Трансляция будет доступна на странице мероприятия, а также в личных кабинетах на платформе Учи.ру и в социальной сети ВКонтакте, где можно будет задать вопросы спикеру.

Принять участие в олимпиаде можно в любой день до 31 марта включительно. Для успешного выполнения заданий не требуется углубленных знаний школьной программы, что обеспечивает равные шансы на победу всем участникам. В зависимости от количества набранных баллов они пополнят свои портфолио дипломом, грамотой или сертификатом, которые будут доступны в личных кабинетах на следующий день после завершения соревнования.

 «Школьники Мурманской области ежегодно принимают активное участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству. В прошлом году, например, задания выполнили свыше 10,5 тысяч ребят. Подрастающему поколению такие состязания помогают понять, как работают деньги, как ими можно управлять, на примерах из жизни ребятам объясняют, в чем заключается рациональная модель финансового поведения, стимулируют развитие критического мышления», – комментирует главный экономист экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Елена Гайдукова.

Олимпиада проводится в онлайн-формате, для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет Для участия нужно зарегистрироваться на сайте или войти с логином и паролем от платформы Учи.ру.

Организаторы олимпиады – Банк России, Минфин России, Минэкономразвития России и образовательная платформа Учи.ру в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».