С 1 января 2023 года вводится институт Единого налогового счета

27 декабря 2022

С 1 января 2023 года вводится институт Единого налогового счета, предусматривающий обязательное применение организациями и индивидуальными предпринимателями порядка уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа с внедрением сальдированного учета их обязательств перед бюджетной системой Российской Федерации.

Данный механизм:

- позволит осуществлять уплату всех налогов одним платежом, кроме НДФЛ с выплат иностранцам с патентом; пошлины, по которой суд не выдал исполнительный документ (ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации); утилизационного сбора; НПД, сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
- упростит порядок заполнения платежных поручений (нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа);
- содержит единое сальдо обязательств перед бюджетом;
- позволит вернуть переплату за один день, кроме того передать другому лицу;
- позволит оперативно снять арест банковского счета;
- имеет одну дату в месяц для уплаты налогов (28 число месяца);
- одну дату в месяц для представления деклараций (25 число месяца);
- обеспечивает онлайн доступ для плательщиков к детализации начислений и уплат (сервисы ФНС России и/или учетная (бухгалтерская) система).

Для распределения единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, вводится новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах.

Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма). Достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения множества платежек с 15 реквизитами в каждой. Причем можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Например, если вы знаете, что у вас налог по имуществу не изменится в течение года, то можно подать уведомление один раз сразу за год по всем срокам уплаты.

Уведомление многострочное. В одном уведомлении можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Несвоевременное представление/не представление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени.

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Если плательщик ошибся в реквизитах при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, то следует направить в налоговый орган новое уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

УФНС России по Мурманской области