Профилактика нарушений повышает прозрачность в сфере труда

29 мая 2023

Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области совместно с Государственной инспекцией труда по Мурманской области провел круглый стол по вопросам трудового законодательства и охраны труда.

Нормативно-правовая база в части охраны труда за последнее время претерпела значительные изменения. В адрес Регионального объединения работодателей поступали вопросы, касающиеся действующего моратория на проверки бизнеса, обучения по охране труда, специальной оценкой условий труда на предприятиях, медосмотров работников и др.

В ходе заседания представители Государственной инспекции труда по Мурманской области дали разъяснения по наиболее актуальным аспектам действующего законодательства и правоприменительной практики, а также ответили на другие вопросы участников круглого стола.

Открывая встречу, врио руководителя Государственной инспекции труда в Мурманской области Юрий Дмитриев отметил, что начиная с марта прошлого года работа контрольно-надзорных органов полностью перепрофилировалась. Если раньше инспекция проводила проверки, выдавала предписания, выписывала штрафы, то сейчас основная форма реагирования – это профилактические мероприятия.

Как пояснили представители инспекции, профилактический визит направлен на разъяснение законодательства, а нарушения, выявленные в ходе такого мероприятия, не несут для работодателя никаких последствий. Напротив, это дополнительные возможности для предприятия: инспектор проводит аудит, указывает на недостатки, а работодатель может их устранить. Профилактические визиты позволяют предупреждать производственные риски, нарушения трудовых прав работников и повышают прозрачность надзора в сфере труда.

В ходе встречи участники также обсудили недавно вступившие в силу и предстоящие изменения в трудовом законодательстве, касающиеся расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний работников, порядка обучения по охране труда, правил провоза вахтовиков и правил пассажирских перевозок. Так, в сентябре 2023 года вступит в силу ряд новшеств в сфере перевозок легковым такси. К управлению такси запретят допускать тех, кто имеет более 3 неуплаченных административных штрафов за нарушения в области дорожного движения, а также тех, кто не прошел аттестацию на знание того, где в регионе находятся объекты транспортной инфраструктуры, культурного наследия и спорта, медицинские и образовательные организации и т.д.

Еще одной темой, вызывающей много вопросов работников кадровых служб, стала работа с порталом «Работа в России», на котором с 2022 года работодатели обязаны размещать вакансии. Участники отмечали, что в работе с платформой часто возникают сложности. Представители Государственной инспекции труда по Мурманской области отметили, что функционал платформы постоянно обновляется и расширяется. Например, кроме размещения вакансий на ней теперь можно подписывать и хранить договоры по выполнению работ и оказанию услуг, по прохождению практики и стажировки и др., при этом дублировать их на бумажном носителе не придется.

Региональное объединение продолжит работу по сбору актуальных вопросов предпринимателей в области изменения законодательства в сфере охраны труда, которые в оперативном порядке будут перенаправляться в государственную инспекцию труда в Мурманской области.

Представители трудинспекции также напомнили, что существует «горячая линия» территориального органа Роструда (единый телефон: 8-800-444-20-28), куда может позвонить любой работодатель или работник, чтобы проконсультироваться по всем интересующим вопросам в сфере охраны труда.

Материалы круглого стола (презентация ГИТ)

Пресс-центр СПП МО