ЕвроХим участвует в модернизации городской инфраструктуры г. Ковдора

07 февраля 2023
ЕвроХим участвует в модернизации городской инфраструктуры г. Ковдора

В г. Ковдоре в 2023 году планируется провести реконструкцию городского Дворца культуры, а в поселке Ёнском - капитальный ремонт наружных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Масштабные ремонтные работы будут финансироваться из трех источников в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»: из федерального, областного бюджетов и финансового участия ЕвроХима. Компания софинансирует 10% от стоимости работ - максимальный размер в рамках госпрограммы. Общая стоимость реконструкции Дворца культуры оценивается в 276 млн рублей, сельских сетей – 15 млн рублей.

Проект реконструкции Дворца культуры детально разработан в мастер-плане развития г. Ковдора, созданном по заказу и при участии компании «ЕвроХим». Заявка муниципалитета для его реализации была направлена в Министерство сельского хозяйства России в 2022 году, в рамках отбора по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Лидируя с большим отрывом, она заняла 1 место в Мурманской области и 6 место в Северо-Западном федеральном округе. Софинансирование работ по капитальному ремонту Дворца культуры в Ковдоре и инженерных сетей п. Ёнский закреплено в соглашении о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Мурманской области и АО «Ковдорский ГОК» подписанном в 2022 г.

Учитывая активную позицию компании «ЕвроХим» и комплексный подход к развитию территорий присутствия, Минсельхоз России рекомендовал использовать опыт Ковдора на всероссийских семинарах. Презентация по комплексному развитию Ковдорской сельской агломерации в 2022 году стала визитной карточкой муниципалитета. Восемь федеральных округов России узнали о результативном методе развития территорий посредством эффективного сотрудничества власти и бизнеса.

Справка о компании

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» создана российским предпринимателем и меценатом Андреем Мельниченко в 2001 году. За годы своей работы компания стала крупнейшим в России производителем минеральных удобрений и вошла в пятёрку крупнейших мировых производителей удобрений. АО «МХК «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, а также производство и дистрибуцию удобрений. Компания завершает реализацию стратегических инвестиционных проектов по производству калия на Усольском калийном комбинате (Пермский край) и предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская обл.). Штат сотрудников – более 26 000 человек по всему миру.

АО «Ковдорский ГОК»