На Кольской АЭС в 2023 году пройдут практику более 130 студентов профильных вузов страны

24 мая 2023

До конца 2023 года Кольская АЭС планирует принять более 130 студентов из 30 вузов страны. География вузов достаточно обширна: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Белгород, Екатеринбург, Обнинск, Северодвинск, Петрозаводск, Мурманск. В настоящее время на Кольской АЭС проходят практику 23 студента.

Программа учебной, производственной и преддипломной практики реализуется в рамках сотрудничества с такими ведущими вузами России, как Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Новосибирский государственный технический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина и др.

Прохождение практики на Кольской АЭС включает в себя стажировку в структурных подразделениях предприятия – реакторном, турбинном, электрическом, химическом цехах и др.

В рамках стажировки молодёжь знакомится с особенностями эксплуатации энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) на АЭС в очном формате, осваивают специфику производства электроэнергии «атомным путем», изучают конструкцию реактора, тепловую и электрическую схемы станции, паротурбинные установки.

Практиканты обучаются по специальностям: «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Ядерные реакторы и материалы», «Ядерные физика и технологии», «Приборостроение» и др.

«Целевое привлечение молодых профильных специалистов на стажировки и  вовлечение в образовательный процесс практикующих экспертов – одна из важных составляющих безопасности атомной станции. Эксперты Кольской АЭС делятся своим опытом и знаниями с учащимися, а практиканты, в свою очередь, показывают высокую заинтересованность в обучении и готовность перенимать опыт наших атомщиков. Практически все студенты после прохождения производственной практики трудоустраиваются на АЭС», – отметил заместитель директора по управлению персоналом Кольской АЭС Игорь Кутузов.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС