Вызовы Крайнего севера должны решаться комплексно

26 мая 2023

В Мурманске прошла ежегодная Конференция предпринимателей Мурманской области, организованная региональным отделением «Опора России» при участии Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

Участники обсудили меры поддержки предприятий региона в развитии инвестиционных проектов.

Открывая встречу, председатель Мурманского регионального отделения «Опора России» Константин Котловский отметил, что на сегодняшний день порядка 193 юридических лиц получили статус резидента Арктической зоны РФ, и это прекрасный пример государственной поддержки, которая позволяет предпринимателям в долгосрочной перспективе прогнозировать свои инвестиции.

В целом участники встречи высоко оценили систему поддержки предпринимателей в Мурманской области. По словам участников, процесс обращения за консультационной и финансовой помощью понятен и прозрачен, а взаимодействие со структурами поддержки проще, чем в других регионах.

Однако, говоря о региональных мерах поддержки, президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер отметил, что необходимо дать возможность и существующему бизнесу стать резидентами Арктической зоны. Новые инвестиции в регион важны, однако те, кто много лет вкладывал деньги в Мурманскую область и развивал инфраструктуру, также достойны поддержки.

Участники встречи также обсудили основные проблемы ведения бизнеса на Крайнем севере.

Бизнес-сообщество Арктической зоны РФ сталкивается с особыми вызовами в своей деятельности. Это «северное удорожание», северные гарантии и компенсации работникам, которые ложатся на плечи работодателей, транспортная удаленность, отток квалифицированных кадров и многое другое.

Сергей Веллер отметил, что бизнес в Арктике фактически неконкурентоспособен при проведении конкурсных процедур, в связи с чем Союзом ранее было предложено установить некий региональный коэффициент при проведении закупок, чтобы поддержать местные предприятия. Также были озвучены и другие инициативы, с которыми Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области выходил на федеральный уровень.

В рамках конференции участники обсудили и проблему оттока населения из региона. С оттоком населения возникает дефицит квалифицированных кадров, снижение спроса на товары и услуги и, как следствие, закрытие субъектов малого и среднего предпринимательства.

По итогам конференции предприниматели пришли к единому мнению, что, несмотря на негативные тенденции для бизнеса в Арктике, необходимо развивать север и делать все возможное, чтобы люди оставались на севере и приезжали сюда работать. Для этого нужно озвучивать проблемы северных регионов на федеральном уровне, потому что вызовы Крайнего севера - это не точечные проблемы, а целый комплекс проблем, который должен решаться тоже комплексно.

Завершили мероприятие дискуссионные площадки по вопросам развития туризма в Мурманской области и вопросам ужесточения требований контрольно-надзорных органов в части порядка и условий прохождения медкомиссий.

Пресс-центр СПП МО
Фото: Мурманское региональное отделение «Опора России»