Руководители ведущих энергопредприятий побывали на Ковдорском горно-обогатительном комбинате

21 ноября 2023
Руководители ведущих энергопредприятий побывали на Ковдорском горно-обогатительном комбинате

Генеральные директора дочерних обществ концерна «Росэнергоатом» побывали на Ковдорском ГОКе. Цель визита – знакомство с промышленным потенциалом предприятия и применяемыми на нем современными энерготехнологиями.

Гости посетили смотровую площадку на борту карьера рудника «Железный», откуда открывается панорама масштабных горных работ на глубине до 600 метров. Познакомились с работой уникального производственного объекта - усреднительного склада мелкодробленой руды. Аналогов ему нет не только в Мурманской области, но и в России. Он обеспечивает стабильность объемов производства продукции комбината. В цехе технологического транспорта оценили процессы сборки и технического обслуживания большегрузных карьерных самосвалов грузоподъемностью от 90 до 240 тонн.

На обогатительном комплексе увидели процессы извлечения из ковдорской руды апатитового, железорудного и бадделеитового концентратов. Участников поразили масштабы и многофункциональность производства Ковдорского ГОКа.

В довершение высокие гости побывали в рабочей столовой комбината, где смогли попробовать и оценить качество блюд и уровень сервиса.

Генеральный директор ООО «Кольской АЭС-Авто» Иван Адаженик отметил высокий уровень охраны труда на предприятии, принципы открытости и доверия и поблагодарил коллег с Ковдорского ГОКа за прекрасную организацию и проведение экскурсии.